Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

01.06.2018 Общество

Город для самых любознательных: юные вологжане пробуют себя в роли альпинистов и получают права на управление роботом

Город для самых любознательных: юные вологжане пробуют себя в роли альпинистов и получают права на управление роботом

В День защиты детей на площади Революции вырос настоящий детский городок. Он состоит из нескольких улиц, площадей и скверов. На каждом из них детей ждут игры, конкурсы и развлечения. Этот праздник дал старт новому сезону проекта «Город детства».

В Экосквере расположились станции квеста «Молодо-зелено». Дети, проходя по ним, выполняют различные задания. Каждый из них, так или иначе, связан с экологией и окружающей средой. За правильные ответы участники получают фишки, которые в финале игры смогут обменять на игрушку.

Здесь же подводят итоги конкурса детских рисунков ««Папа what’s up». Сегодня 37 победителей получат награды, а всего соревнование объединило 800 участников. На специальном баннере организаторы разместили конкурсные работы, посмотреть их могут все вологжане.

«Город детства» открывается в Вологде каждое лето. В июне и июле для юных вологжан откроется по 20 площадок, в августе – 30. Посвятят занятия различным темам. В июне юных вологжан ждет Неделя дружбы, Арт-неделя, Неделя государственности, народной памяти, празднованию Дня города посвятят неделю «Мы – вологжане». Сделать каникулы запоминающимися помогут вожатые проекта.

«Сегодня у нас открылась самая большая площадка. В городке работает множество интерактивных площадок. Ребята не просто играют, но и узнают какую-то полезную информацию, пробуют свои силы в мастер-классах. Так, в Городке ремесел дети готовят различные поделки или, к примеру, учатся заплетать косички на куклах», – рассказала комиссар педагогического отряда, менеджер Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Марина Гасымова.

В IT-квартале высадился целый десант роботов: машинки на микросхемах, радиоуправляемые роботы и даже прыгающие фрукты. Дети смогли не только посмотреть, но и сами попробовать себя в управлении роботами. Тем, кто прошел испытание успешно, выдавали соответствующее удостоверение.

«Мне праздник нравится. Я поучаствовал в конкурсе, сделал поделки и прошел лабиринт скалолазов», – поделился восьмилетний Даниил Чирков.

А вот на улице безопасности организаторы не просто подготовили игры, но и напомнили о том, как оградить себя от опасности: вблизи водоемов, в лесах, на дорогах. Юнармейцы из военного клуба «Сокол» прошли с детьми основы военной подготовки. А вот инспекторы ГИБДД главный упор сделали на велосипедные прогулки. К слову, с начала года на улицах Вологды произошло 34 ДТП с участием детей.

«Из них три аварии именно с велосипедистами. Поэтому сегодня мы снова напомнили детям Правила дорожного движения, как надо вести себя на улице, как переходить дорогу, ну и конечно, дарим подарки», – рассказала инспектор по безопасности дорожного движения Наталья Матвеева.

Праздник продолжится до 16 часов, все это время маленьких вологжан ждут на всех улицах города детства. А уже в понедельник – на площадках проекта. Посмотреть их адреса можно, пройдя по ссылке.


Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×