Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

31.05.2018 Общество

Половину долга за отопление уже оплатили вологжане, у которых арестовали автомобили

Половину долга за отопление уже оплатили вологжане, у которых арестовали автомобили

В Вологде продолжаются совместные рейды судебных приставов и сотрудников предприятия «Вологдагортеплосеть». Одна из действенных мер – арест автотранспорта. С начала апреля уже эвакуировано 20 машин, сегодня сотрудники городского предприятия и представители ведомства посетили должников, проживающих на ул. Воровского, Ленинградской, в Тепличном микрорайоне.

На сегодняшний день сумма задолженности вологжан за отопление составляет примерно 500 миллионов рублей. Как правило, большинство должников знают о своих счетах: квитанции об оплате приходят каждый месяц. К тому же судебные приставы, перед тем как пойти на крайнюю меру – арест имущества, неоднократно высылают уведомления.

Тем не менее, жители одной из квартир по улице Воровского при появлении приставов утверждали, что слышат о проблеме впервые. Но иномарка, припаркованная во дворе, все же оказывается арестованной. Теперь, за ее руль владельцы смогут сесть только при полном погашении долга, а он составляет около 40 тысяч рублей.

«Арест имущества – наиболее действенная мера, особенно это касается автотранспорта. Как правило, должники не желают расставаться с машиной и спешат погасить долг. С середины апреля мы уже провели 8 рейдов, арестовано 20 автомобилей и их владельцы уже оплатили 50 % от стоимости всего арестованного имущества», – поясняет юрисконсульт отдела по работе с дебиторской задолженностью МУП «Вологдагортеплосеть» Арина Булычева.

А вот на улице Ленинградской хозяин Daewoo Nexia накопил счетов на сумму около 60 тысяч рублей. Сам мужчина сегодня находится в отъезде. Дверь приставам открыли родственники. Отсутствие владельца автомобиля не является препятствием к аресту машины, поясняют судебные приставы. Иномарку, стоимость которой примерно оценивается в 70 тысяч рублей, грузят на эвакуатор.

«Если должника нет дома, судебный пристав все равно может арестовать и эвакуировать транспорт. На руках у нас есть соответствующие документы. Почтой владельцу отправляется акт описи ареста. И если через 10 дней хозяин не объявится, автомобиль продадут, а вырученные средства направят на погашение долга», – рассказывает судебный пристав-исполнитель ОСП № 2 по г. Вологде Диана Кузнецова.

В Тепличном микрорайоне хозяин «Газели» при появлении приставов сразу же согласился оплатить задолженность. Сумма – примерно 6 тысяч рублей. При этом сама машина, которую могут арестовать, стоит больше 500 тысяч.

Такие совместные рейды по взысканию задолженности проходят еженедельно с середины апреля и продлятся они в течение всего лета.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.
10.04.2024 18:21

14 несовершеннолетних встретили полицейские в вечернее время в торговом центре Вологды

В одном из торговых центров областной столицы сотрудники полиции провели рейд. Они повстречали 14 несовершеннолетних, которые находились в общественном месте поздно вечером без сопровождения взрослых.
04.04.2024 11:35

Порядка 80 нарушителей остановили полицейские на дорогах Вологды

Масштабный профилактический рейд провели правоохранительные органы в центральной части Вологды. Соблюдение Правил дорожного движения проверяли сотрудники УМВД России по г. Вологде при силовой поддержке ОМОН Росгвардии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×