Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.05.2018 Общество

IT-квартал и улочка Мы – вологжане: настоящий город для детей «построят» в центре Вологды

IT-квартал и улочка Мы – вологжане: настоящий город для детей «построят» в центре Вологды

Город с настоящими улочками, кварталами и парками возведут на один день на площади Революции. Торжественное открытие проекта «Город детства» состоится в День защиты детей, 1 июня. Вэтом году юные вологжане станут жителями своего собственного городка.

В День защиты детей на центральной площади города состоится масштабный праздник. С 11 до 16 часов пройдет концертная программа: выступят творческие коллективы со всей области, запланированы конкурсы, подарки и многое другое. Кроме того, здесь «построят» самый настоящий «Город детства» со своими кварталами, парками и микрорайонами.

Так, поделит площадь Революции улица Добра, она разместится между мемориалом «Вечный огонь» и памятником Октябрьской революции. Здесь расположатся образовательные учреждения со своими интерактивными площадками. Также будет организована площадка благотворительной акции «День добра», где каждый сможет поучаствовать в сборе средств для детей с ДЦП из Грязовца.

Вокруг так называемого «зуба» откроются IT-квартал, улочка Мы – вологжане, Правовой микрорайон, Городок ремесел, Экосквер, Арт-бульвар, Театральный квартал и площадь Дружбы. Рядом с Вечным огнем разместится улица безопасности и игровой переулок.

В IT-квартале все будет посвящено информационным технологиям: роботы, машинки, конструкторы и даже битвы среди них. На улице Мы – вологжане пройдут семейные фотосессии. Каждый желающий сможет поучаствовать в ней бесплатно. Снимки будут размещены в группе проекта «Мы – вологжане». В Правовом микрорайоне запланированы бесплатные консультации о правах детей и родителей от Молодежного парламента, а «Молодая гвардия» «Единой России» готовит квест «Кто здесь главный».

Большое количество интерактивных площадок развернутся в Городке ремесел. Мастер-классы по косоплетению и рисованию на соли представят студенты Вологодского колледжа технологии и дизайна и волонтерский отряд «Детской деревни – SOS». Волонтеры-медики проведут игру на первую медицинскую помощь, а также бесплатное обследование всех желающих. Также здесь будет курсировать «Библиотека на колесах», а участники проекта «Папа What’s Up» получат сертификаты. 37 победителей проекта будут награждены в 15.00 на главной сцене. Их работы были отобраны из 800 заявленных.

В Экосквере пройдет мастер-класс по экологии, а также игра по станциям «Молодо-зелено». Арт-бульвар совместит в себе художественное и музыкальное направления. Здесь ребята порисуют на асфальте и попробуют себя в игре на струнных инструментах – скрипке, гитаре и домре. В Театральном проекте развернется «Битва маленьких чтецов», где каждый сможет посоревноваться в ораторском искусстве.

На улице Безопасности пройдут уроки первой помощи, пожарной безопасности и правил поведения на воде. А инспекторы ГИБДД расскажут о знаках дорожного движения и светофорах. Также здесь развернется площадка духовно-просветительского форума «Моя жизнь – моя ответственность». На эту тему будет организован конкурс рисунков. А на месте нового скейтпарка ждут любителей спорта и активного отдыха. Здесь, помимо катаний на всевозможных колесах, пройдут различные подвижные игры и даже шахматные и шашечные турниры.

Праздник продлится до 16 часов. А уже 4 июня ребят будут ждать в игровых городах проекта «Город детства». Список всех территорий можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×