Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.05.2018 Общество

Больше семей смогут получать социальную помощь на Вологодчине

Больше семей смогут получать социальную помощь на Вологодчине фото: http://dszn.sev.gov.ru

Понятие «малоимущая семья» изменили в Вологодской области. Теперь под это определение попадает больше граждан, которые могут рассчитывать на социальную помощь. Инициатива, внесенная Губернатором Вологодском области Олегом Кувшинниковым, поддержана сегодня на 22-й сессии Законодательного Собрания области. Депутаты приняли соответствующий закон.

Согласно нововведению, малоимущей семьей теперь считается та, которая имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

«Сегодня в нашем законодательстве применяются два различных вида прожиточного минимума, который берется в основу расчета для определения среднедушевого дохода семьи. Учитывается как прожиточный минимум, который установлен на душу населения, так и прожиточный минимум, который устанавливается для различных социально-демографических групп. Размеры разные. Например, для назначения детских пособий берется первый вид расчета. Чтобы унифицировать практику использования определения прожиточного минимума и сделать схему назначения социальных выплат более прозрачной, было принято решение при назначении всех мер социальной поддержки в законодательстве области использовалось единое понятие», – пояснил заместитель Губернатора региона Эдуард Зайнак.

Теперь малоимущей семьей будет считаться та, у которой доход ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения. Так как суммарный прожиточный минимум среднестатистической семьи, состоящей из двух взрослых и двух детей, будет выше, семьи будут иметь больше шансов на получение мер социальной поддержки.

Напомним, что прожиточный минимум на душу населения в Вологодской области составляет 10 234 рубля. Также установлены прожиточные минимумы для 3 социально-демографических групп населения: трудоспособное население – 11 059 рублей, пенсионеры – 8466 рублей, дети – 10 002 рубля. Согласно нововведению, пособие малоимущей семье будет назначаться следующим образом: общий доход семьи будет сравниваться с суммой величин прожиточных минимумов, установленных для каждого члена семьи в зависимости от того, к какой социально-демографической группе он относится.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
12.01.2024 16:26

Более 400 юных вологжан получили психосоциальную поддержку от Российского Красного Креста

Вологодское региональное отделение Российского Красного Креста реализует в регионе программу по оказанию психосоциальной поддержки в кризисных ситуациях. Проект стартовал в августе прошлого года.
24.01.2023 12:38

Порядка 9000 пожилых вологжан получили социальную помощь на дому в 2022 году

Всего социальные услуги на дому в прошлом году получили более 150 тысяч жителей Вологодской области. Свыше 100 тысяч человек получили в 2022 году помощь разового характера, в том числе материальную, юридическую, консультативную, психологическую поддержку.
11.10.2022 16:36

В Вологде утверждены меры социальной поддержки для семей мобилизованных и добровольцев

В областной столице, начиная с 1 октября, будут действовать меры социальной поддержки для семей мобилизованных вологжан, а также тех, кто пришел в военкомат добровольцем. О принятом решении заявил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×