Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.05.2018 Общество

Кардинальные перемены. Пять уровней оказания медпомощи создадут в регионе

Кардинальные перемены. Пять уровней оказания медпомощи создадут в регионе

Это опорные ФАПы, районные и межрайонные центры, городские поликлиники, стационары и областные учреждения. Единую пятиуровневую систему оказания медицинской помощи представили в Законодательном Собрании области сегодня, 29 мая. В областном парламенте прошли публичные слушания по программе развития здравоохранения региона до 2022 года. Открыл слушания председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. Участие приняли областные власти, Глава Вологды Юрий Сапожников, депутаты, общественники, представители профессионального сообщества.

слушания.jpg
«На уровне ФАПов мы должны сократить ожидание фельдшеров до двух часов, увеличить посещаемость медучреждений на селе, улучшить показатели по выявлению онкологических и хронологических заболеваний. В городе стоит задача по снижению времени оказания медпомощи, уменьшению госпитальной смертности и созданию комфортных условий в поликлиниках и больницах. Уровень области – оказание высокотехнологичной медицинской помощи», – представил программу заместитель Губернатора области Олег Васильев.

За четыре года число пациентов, получивших высокотехнологичную медпомощь в регионе, должно вырасти на 10 %. На столько же снизится госпитальная смертность. Среди других показателей, на которые ориентируются разработчики, – увеличение продолжительности и качества жизни, рост рождаемости, обеспечение «шаговой» доступности медпомощи, профилактика, совершенствование системы оплаты труда медработников и др

Проект программы был поддержан в Общественной плате Вологодской области, Ассоциации врачей, Региональном координационном исполкоме ОНФ, региональном координационном совете сторонников партии «Единая Россия», Общественном совете при Департаменте здравоохранения области.

«Я абсолютно согласен, что программа отдает приоритет развитию двух направлений: высокотехнологичной медицинской помощи и онкологии. Однако вопрос материнства и детства, на мой взгляд, проработан не в полном объеме. Ребенок, который в свое время был не до конца пролечен, никогда не будет здоровым взрослым», – отметил главный врач Вологодской областной детской клинической больницы Владимир Богатырев.

«Документ представлен объемный, учитывающий все разделы  – от ремонтов и оборудования, до стимуляции притока кадров. Считаю, что нужно сохранить и расширить систему оказания экстренной помощи кардио- и сосудистым пациентам на базе Вологодской городской больницы № 1. В целом документ своевременный и нужный», – подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

Эксперты отмечают, что реализация основных направлений программы позволит достичь показателей в сфере здравоохранения, определенных в Стратегии-2030.

Планируется, что уже к 2022 году средняя продолжительность жизни в регионе составит 73 года, произойдет снижение общей смертности населения, младенческой смертности и увеличение числа новорожденных, а удовлетворенность граждан медицинскими услугами возрастет до 65 %», – отметил спикер Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

луценко слушания.jpg

Реализация программы предполагает финансирование в размере 7 млрд рублей. На эти средства отремонтируют 200 км дорог, проведут лицензирование фельдшерских пунктов для поставок лекарств, создадут системы паллиативной помощи и хоспис.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×