Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

29.05.2018 Общество

От восстания волхвов до наших дней. В Вологде презентовали книгу «История полиции Вологодского края»

От восстания волхвов до наших дней. В Вологде презентовали книгу «История полиции Вологодского края»

Издание подготовлено к 300-летию Российской полиции. Научно-популярный труд рассказывает о том, как велась работа по охране порядка в нашем регионе в течение девяти веков. Над созданием книги работали 16 человек – доктора наук, профессора, краеведы. Презентация книги состоялась сегодня в областной библиотеке им. Бабушкина.

На 800 с лишним страницах изложены подлинные факты из истории, повествующие о работе тех, кто отвечал за охрану порядка в Вологодской области, начиная с XII века и заканчивая нашим временем. Со многими из них читатели познакомятся впервые.

«Так вологжане узнают историю восстания волхвов, которое произошло на Белом озере, или как полицмейстеры ловили атамана Блоху в XVI веке. В издании много и других историй про вологодских полицейских. Нам повезло, что архив в Вологодской области остался нетронутым, его не пришлось вывозить во время войны», – рассказала сотрудник кафедры отечественной истории, одна из авторов книги Татьяна Димони.

Для написания книги авторы провели работу не меньше чем в 8 архивах, как в государственных, так и в ведомственных. В том числе в Российском государственном архиве древних актов в Москве, а также в других городах: Великий Устюг, Архангельск, Санкт-Петербург.

книга 1.jpg

Работа над созданием книги шла в течение двух лет. Трудились над ней 16 человек, в основном это сотрудники кафедры отечественной истории ВоГУ: доктора наук, профессоры, доценты. Помогали и известные краеведы города и области.

«Основное содержание книги – 300-летняя история полиции со времен Петровского указа, но нельзя рассматривать этот период в отрыве от предшествующей истории, поэтому мы исследуем и описываем историю полиции со времен Киевской Руси. Первый этап – исследовательский. Мы посмотрели, есть ли материалы, на основе которых можно написать книгу. Мы провели огромную работу в архивах. Это позволило с той или иной степенью глубины описать события и процессы, которые характеризуют работу по охране порядка в разные периоды истории», – рассказал руководитель авторского коллектива проекта, проректор Вологодского государственного университета по научной работе Михаил Безнин.

Книга «История полиции Вологодского края» – результат совместной работы коллектива ученых-историков, сотрудников УМВД России по Вологодской области и ветеранов органов внутренних дел. Они выступили инициаторами создания монографии и стали ее рецензентами.

В издании – четыре раздела. Они посвящены разным периодам истории: «Вологодская полиция с древнейших времен до начала ХХ века», «От полиции к милиции: 1900 – 1936 годы», «Милиция Вологодской области в 1937 – 1991 годах» и «Правоохранительные органы края в постсоветский период». В качестве иллюстраций использованы фотографии вологодских полицейских и милиционеров XIX века, почти все они публикуются впервые.

«Эта книга – уникальное событие для Вологодчины. В ней охвачен период, начиная с 1149 года и заканчивая современной историей. В ней упоминается первый полицмейстер Вологодской губернии Аполлон Александрович Волков. Есть много интересных фактов о торговом тракте Вологда – Великий Устюг – Архангельск. Там приведено множество имен, которые прославили Вологодчину. Так что издание будет востребовано не только сотрудниками полиции, но и всеми вологжанами, которые любят знакомиться с уникальными фактами, с историей, узнавать новые имена», – подчеркнул начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев.

Авторы книги – коллектив Вологодского государственного университета – планируют использовать издание в учебных курсах, в лекциях и семинарах, а также в профориентационной работе со школьниками для повышения уровня правовой грамотности. 
Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
19.04.2024 18:19

Вологжанка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за работу

Они провели проверку в связи с утечкой персональных данных пенсионерки.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×