Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

29.05.2018 Общество

Реконструкцию сидоровских бань на Набережной VI Армии начали в Вологде

Реконструкцию сидоровских бань на Набережной VI Армии начали в Вологде

Первые работы по реконструкции объекта историко-архитектурной среды прошли 26 мая. Рабочие разобрали пристройку каменного здания по Набережной VI Армии, 117 – так называемых сидоровских бань.

«Здание, построенное в конце XVIII века, изначально было двухэтажным. В середине 30-х годов второй этаж был утрачен. На объекте много напластований. Есть и более поздние пристройки, и внутренние переделки. Здание является объектом историко-архитектурной среды. Снос данных объектов запрещен, возможна реконструкция. Разбор пристройки, которая была возведена гораздо позже, в конце XIX века, – это первая часть работ по реконструкции объекта. Концепцией предусматривается сохранение основного тела здания, надстройка второго этажа и восстановление исторического облика», – пояснил заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Проектное предложение по реконструкции сидоровских бань, которые сейчас находятся в частной собственности, рассмотрено и одобрено областным Комитетом по охране культурного наследия. Также госорганом согласован и рекомендован к реализации эскизный проект реконструкции смежного здания по улице Чернышевского, 2 – Дома купца Назарова. Это памятник архитектуры регионального значения, построенный в 1906 году. Здание известно трехарочным балконом, где среди элементов декора использовались штурвалы. Это пример традиционной для того времени застройки.

«Согласно генеральному плану, дом на Чернышевского, 2, будет смещен в сторону от дороги на 7 метров, чтобы пыль с проезжей части не летела на здание. Часть дома будет располагаться на месте демонтированной пристройки», – пояснил Александр Борисовский.

Добавим, реконструкция Дома Назарова предполагается за счет инвестора.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
14.03.2024 15:22

Завершены строительные работы на Кубенском водоводе в Вологде

Сегодня подрядчик сделал врезку новых участков в существующий тракт. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
04.03.2024 15:07

В Вологде завершается четвертый этап ремонта Кубенского тракта водоподачи

Об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
04.03.2024 14:21

Территорию свалки на ул. Мудрова в Вологде переформировали на 80 %

Это подготовительный этап перед монтажом всех основных систем. О том, как идут работы по рекультивации крупной городской свалки, рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×