Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.05.2018 Общество

Реконструкцию сидоровских бань на Набережной VI Армии начали в Вологде

Реконструкцию сидоровских бань на Набережной VI Армии начали в Вологде

Первые работы по реконструкции объекта историко-архитектурной среды прошли 26 мая. Рабочие разобрали пристройку каменного здания по Набережной VI Армии, 117 – так называемых сидоровских бань.

«Здание, построенное в конце XVIII века, изначально было двухэтажным. В середине 30-х годов второй этаж был утрачен. На объекте много напластований. Есть и более поздние пристройки, и внутренние переделки. Здание является объектом историко-архитектурной среды. Снос данных объектов запрещен, возможна реконструкция. Разбор пристройки, которая была возведена гораздо позже, в конце XIX века, – это первая часть работ по реконструкции объекта. Концепцией предусматривается сохранение основного тела здания, надстройка второго этажа и восстановление исторического облика», – пояснил заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Проектное предложение по реконструкции сидоровских бань, которые сейчас находятся в частной собственности, рассмотрено и одобрено областным Комитетом по охране культурного наследия. Также госорганом согласован и рекомендован к реализации эскизный проект реконструкции смежного здания по улице Чернышевского, 2 – Дома купца Назарова. Это памятник архитектуры регионального значения, построенный в 1906 году. Здание известно трехарочным балконом, где среди элементов декора использовались штурвалы. Это пример традиционной для того времени застройки.

«Согласно генеральному плану, дом на Чернышевского, 2, будет смещен в сторону от дороги на 7 метров, чтобы пыль с проезжей части не летела на здание. Часть дома будет располагаться на месте демонтированной пристройки», – пояснил Александр Борисовский.

Добавим, реконструкция Дома Назарова предполагается за счет инвестора.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
04.04.2024 13:53

В регионе утвердили сумму финансирования реконструкции аэропорта в Вологде

В Вологодской области утвердили сумму дополнительного финансирования проектов развития дорожной сети на ближайшие три года. В частности, речь идет о реконструкции аэропорта в областном центре.
28.03.2024 18:33

11,8 млрд рублей выделят для реконструкции аэропорта Вологды

Вопрос об удлинении взлётной полосы Вологодского аэропорта поступил от вологжанина Виктора Молодцова во время прямой линии с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
20.03.2024 10:47

Руководители исторических клубов и Администрация Вологды обсудили совместные планы работы

Руководители клубов накануне встретились с представителями Администрации города и внесли предложения по совместному плану работы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×