Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.05.2018 Общество

Мировая игра. Жители Лондона, Минска и Екатеринбурга разгадывают тайны вологодских улиц

Мировая игра. Жители Лондона, Минска и Екатеринбурга разгадывают тайны вологодских улиц

Международный квест «Бегущий город» сегодня впервые проходит в Вологде. На старт вышли порядка 300 команд из разных городов России и мира. Участникам в течение дня предстоит преодолеть ряд станций и найти ответы к загадкам об истории Вологды. По одному из маршрутов прошел и Мэр города Сергей Воропанов. 

2IMc-sZ-cQI.jpg

На Кремлевской площади в 9 часов собрались участники «бегущей» игры. Здесь расположился штаб, откуда стартовали все участники. Около 700 человек из разных уголков страны получили задания. Найти дом на улице, которая носит имя вологодского писателя по названию его сказки или определить местоположение объекта по старой карте города. Загадки Вологды сегодня раскрывают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других. 

smHK4QyLb9o.jpg

Сергей Мельников специально на игру приехал из Лондона. В этом городе молодой человек живет уже три года, но родился в Вологде. Участник «Бегущего города» надеется, что загадки сумеет разгадать.

d-iCcFs2VlA.jpg

«В нашей номинации «Сфинкс» все задачи зашифрованы загадками. Надо сначала найти ответ, а потом пробежаться по городу и взять все задания. За это время в Вологде многое изменилось, например, поменялись все маршруты автобусов, так что в чем-то чувствую себя как приезжий», – поделился участник игры из Лондона Сергей Мельников.

GiIEjgl3BTo.jpg

«Сфинкс» – самая сложная из всех направлений игры: интеллектуалам, кроме пешеходного маршрута, предстоит еще и передвижение на общественном транспорте. Всего организаторы подготовили семь разных маршрутов в зависимости от сложности заданий и способа передвижения: пешком, на автомобиле, общественном транспорте. Для велосипедистов есть маршрут «Всадники», «Броневик» – для автолюбителей. Для пеших прогулок подготовлен «Лев».

pnzY7pasaps.jpg

«Мы выбрали категорию «Лев «Лайф» это простая прогулочная номинация, без особых загадок. Мы хотим прогуляться по Вологде и посмотреть ее. Для этого и приехали», – поделились участник игры из Минска Владимир Зайцев.

Участникам нужно посетить несколько контрольных точек и решить задания, связанные с историей Вологды. Организаторы подобрали маршруты, не знакомые для туристов. Это позволит всем игрокам, в том числе и вологжанам, взглянуть на город с новой стороны. Старт игре «Бегущий город» дал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он также присоединился к участникам и прошел с командой по одному из маршрутов.

voTjH8xBr-M.jpg

«Вологда – древний город России, она интересна своим ценным историческим наследием: многочисленными памятниками истории, архитектуры и культуры. Участие в проекте –это замечательная возможность нам, вологжанам, взглянуть на родной город другими глазами, увидеть то, мимо чего мы проходим ежедневно, порой не замечая. А для гостей нашего города – это возможность познакомиться с историей и современностью Вологды», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект «Бегущий город» появился в Санкт-Петербурге в 2000 году. Организаторы называют ее активным краеведением. Здесь и спортивный азарт, и задания на логику, и возможность увидеть город с разных сторон. За 18 лет игра объединила многие города страны и мира. Этим летом проект «Бегущий город» охватит сразу несколько точек на карте Европы.

«Перед тем как приехать в Вологду, мы проводили мероприятие 5 мая в Выборге. 10 июня едем в Екатеринбург, а 16 июня по плану – Рига. Примерно каждые две-три недели город становится «бегущим», – рассказал координатор проекта Александр Храмов. – Есть такие увлеченные люди, которые участвуют почти в каждой игре. Это такой необычный способ узнать разные города мира».

Игра продлится до 21 часа, к этому времени участники вернутся на Кремлевскую площадь и вернут свои маршрутные листы организаторам. После подведения итогов будут названы имена победителей.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
16.03.2024 18:08

Три часа есть у вологжан, чтобы выиграть ценные призы

В 18:00 стартовал второй этап квеста «Услуга за услугу 6.0». Присоединиться к чемпионату по быстрому поиску в интернете могут все желающие вологжане, зарегистрированные на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×