Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.05.2018 Общество

Юным диабетикам Вологодчины окажут помощь

Юным диабетикам Вологодчины окажут помощь

83 ребенка из Вологодской области в прошлом году впервые получили диагноз «сахарный диабет». Всего в регионе с таким заболеванием зарегистрировано 484 ребенка.

Большинство юных диабетиков живут в крупных городах: 160 – в Вологде, 161 – в Череповце, остальные – в районах. Причем, как отмечают специалисты, болезнь активно развивается: все чаще страшный диагноз получают воспитанники детских садов и ученики начальных классов.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, заболеваемость сахарным диабетом 1 типа в детском возрасте в Северо-Западном Федеральном округе, в том числе в Вологодской области, выше средних показателей по России. За последние 5 лет заболеваемость выросла на 22,5 %.

Статистика показывает, что хуже всего течение заболевания контролируют дети, которые воспитываются в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Таких малышей чаще других госпитализируют с приступами. На Вологодчине решили исправить эту ситуацию и сосредоточить внимание на поддержке таких детей.

25 мая этот вопрос в Вологде обсудят медики и социальные работники. Совещание пройдет в рамках реализации программы «Альфа-Эндо» в Вологодской области с участием Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России. Координатором программы «Альфа-Эндо» на Вологодчине является главный детский эндокринолог области Жанна Безрукова.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×