Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.05.2018 Общество

Первый в мире Музей орхидей открылся в Ботаническом саду Вологды

Первый в мире Музей орхидей открылся в Ботаническом саду Вологды

Орхидеи со всего мира выращивают в областной столице. Плантации цветов из тропиков Африки, Америки, Азии, Европы и Австралии привезли в Ботанический сад. Сегодня состоялось открытие Музея орхидей, который объединил тысячу видов цветущих растений. В открытии уникального туристического объекта приняли участие начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Порядка 150 вологжан сегодня познакомились с экспонатами Музея орхидей. Это новая площадка в тысячу квадратных метров Ботанического сада на Ершовском переулке. В экспозиции наряду с орхидеями – книги, предметы и арт-объекты, рассказывающие о родных континентах растений и особенностях цветов. Из Америки, Европы, Азии, Австралии и Африки собирали экспонаты в течение года организаторы.

«Полтора года длилась подготовка к открытию. Активная работа началась в конце прошлого года. Теперь вологжане и гости города могут увидеть более 1000 видов орхидей. Каждый тип растения мы закупали в разных странах. Тайваньские коллеги подарили полинопсисы, – поделился руководитель проекта «Музей орхидей» Ботанического сада Антон Никитин. – Однозначно, это единственный Музей орхидей в мире. У нас представлено порядка 200 нецветочных экспонатов: например, блюдо 1905 года с изображением орхидей».

Самая редкая орхидея в экспозиции – голландская Ванда. Это растение питается воздухом, поэтому его выращивают на весу. Сделать это удается не всем растениеводам – в Ботаническом саду цветок прижился. На территории Музея – целый ряд увлекательных площадок. Один из уголков посвящен гаданию на цветах.

Напомним, сам Ботанический открыли в Вологде в 2016 году. Сегодня открылась первая очередь Музея орхидей, объединившего экзотические растения из теплых стран. В ближайшие годы коллекция пополнится прохладолюбивыми и северными орхидеями, которые расположатся в альпенарии. Таким образом, в Вологде будут представлены виды орхидей всех климатических зон мира. Своеобразное «кругосветное путешествие» совершат посетители музея.

«Это еще один культурный и туристский центр Вологодской области. В Музей орхидей можно прийти с семьей, для детей – это будет уникальный шанс познакомиться с экспонатами, – сказал начальник Департамента культуры и туризма по Вологодской области Владимир Осиповский. – Думаю, нужно подумать над тем, чтобы открыть филиал в Кирилловском районе. Там есть уникальные северные растения».

«Сегодня Международный день музеев, особую значимость придает этому празднику открытие нового объекта, который станет еще одной яркой точкой на туристической карте Вологды и региона. Наряду с Музеем кружева, который уже приобрел широкую известность, в городе, появился единственный в мире Музей орхидей. Совместно с туроператорами будем работать над привлечением еще большего числа гостей. Еще раз убеждаюсь, что Вологда – уникальный город», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Уникальная коллекция цветов – это еще и предмет для научных исследований. Готовность сотрудничать с Музеем орхидей сегодня выразила председатель ВОО «Русского географического общества» Надежда Максутова. Кроме того, совместно с Национальным парком «Русский Север» на базе музея в Вологде планируется проводить международный проект «Заповедник северных орхидей». Уже сейчас ведется работа с ведущими орхидологами Тайваня, Германии и Голландии над созданием этого проекта.

«Для России – это уникальнейший объект. Есть ботанические сады, которые представляют растения разными способами, а здесь собрано очень много информации о самих растениях. Это классический просветительский музей», – прокомментировал заместитель заведующего Ботанического сада Петра Великого, г. Санкт-Петербург Юрий Калугин.

Уникальная музейная экспозиция с дорожками по континентам открывается взорам посетителей. Над ладшафтом работали дизайнеры и флористы. На верхушке горы в музейном комплексе расположены даже рисовые плантации.

«Экспозиция оформлена со вкусом, время пролетает незаметно. Это удивительные цветы! Очень приятно здесь находиться, а музейные экспонаты познавательны. Думаю, что приду сюда с семьей и детьми», – рассказала генеральный директор компании по организации праздников Ольга Баландина.

Первых гостей Музея орхидей сегодня встречали самурай и модели студии «Северные узоры» Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов. Семь девушек и юноша позировали в платьях, рубашках и туниках с изображением орхидей из коллекции вологодского дизайнера Романа Захарова.

Все желающие могут посетить Музей орхидей на Ершовском переулке, 10а. Подробную информацию о коллекции растений и режим работы Ботанического сада можно узнать на официальном сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.02.2024 11:17

Ботанический сад приглашает вологжан на выставку тюльпанов

Открытие выставки запланировано на 19 февраля в Вологодском ботаническом саду, где будет представлено более 90 сортов цветов.
26.05.2021 13:26

«Выставка мира, выставка любви» пройдет в Ботаническом саду Вологды

С 21 июня по 11 июля в Ботаническом саду Вологды будет представлена уникальная экспозиция «Выставка мира, выставка любви».
28.02.2020 16:06

Эксклюзивные сорта тюльпанов вырастит «СХП «Цветы» к Международному женскому дню

Фестиваль тюльпанов пройдет с 1 по 8 марта в вологодском ботаническом саду «Botanika» на Ершовском переулке, 10а. На выставке будет организована продажа  50 сортов тюльпанов, которые можно будет приобрести оптом и в розницу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×