Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.05.2018 Общество

«Теперь ты в армии»: вологжане овладели средневековым оружием и изучили флажковую азбуку на станциях квеста

«Теперь ты в армии»: вологжане овладели средневековым оружием и изучили флажковую азбуку на станциях квеста

Городской патриотический квест «Теперь ты в армии» прошел в Вологде накануне вечером. Порядка 40 команд всего 240 школьников, студентов и рабочей молодежи окунулись в армейскую жизнь разных эпох. Минувшим вечером на площади Революции состоялась и торжественная отправка призывников в армию, напутствовал молодых ребят Мэр Вологды Сергей Воропанов.

8221.jpg

Квест посвящен Дню призывника и в таком формате проходил впервые. Каждое задание отражало определенную эпоху становления Российской армии. Помимо логических задач, для участников подготовили также интерактивные площадки, посвященные быту средневековых воинов, советских и современных солдат.

«Содействие в создании подобных площадок нам оказывают общественные организации, которые работают в сфере патриотического воспитания молодежи», – рассказала и. о. директора Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Торжественное открытие состоялось на центральной площадке города – площади Революции. Помимо участников, здесь собрались и призывники.

8256.jpg

«На сегодняшний день 465 молодых вологжан отправились служить в Российскую армию. Некоторые из них сегодня сразу после торжественного мероприятия садятся на поезд и отправляются в часть. Желаю достойной службы!» – обратился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

8322.jpg

Новобранцы и капитаны команд-участников квеста возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» вместе с Мэром Вологды. Далее – инструктаж и начало патриотических соревнований.

8214.jpg

Более двух часов потребовалось на выполнение всех заданий. На первой станции, организованной здесь же – на площади Революции, ребятам нужно было подумать логически и составить слово – название военной техники из схем-подсказок. Верно введенное слово открывает следующее задание. На станции, расположившейся в Кировском сквере, участники «ломали голову» над следующим словом – здесь подсказками выступали названия городов-героев.

«Это очень сложно! Мы немного потерялись, но стараемся и вспоминаем все, о чем нас учили в школе», – говорят участники команды Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов.

Необычное задание ждало участников на Пречистенской набережной. С другой стороны реки, у пристани, новое задание флажками отдавал сигнальщик. Ребятам необходимо было воспользоваться флажковой азбукой и разгадать кодовое слово, открывающее следующий уровень.

«Средневековье» – в сквере за зданием на ул. Орлова. Участники военно-исторического клуба «Исток» организовали здесь два этапа – стрельба из лука и владение мечом. Сумма очков, набранных с помощью попадания в цель и нанесенных ударов по покрышкам, определила переход к следующему заданию и итоговые результаты.

8539.jpg

Финальная точка – Кремлевский сад. Здесь ребята выполнили заключительное задание – проход по веревочному парку. Наградил победителей городского квеста Мэр Вологды Сергей Воропанов. В числе лидеров – ученики школы № 29, среди работающей молодежи первое место заняла команда из трех человек – RMT.

8590.jpg

Добавим, здесь, в Кремлевском саду, развернулся пункт полевой кухни. Усталые, но счастливые участники угостились гречневой кашей и чаем с пряником. Кроме того, на импровизированной сцене курсанты ВИПЭ представили музыкально-театрализованную программу, исполнили стихи и песни военных лет, создав особую атмосферу под занавес спортивно-патриотического вечера.  

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из 10 детских садов города.
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
16.03.2024 18:08

Три часа есть у вологжан, чтобы выиграть ценные призы

В 18:00 стартовал второй этап квеста «Услуга за услугу 6.0». Присоединиться к чемпионату по быстрому поиску в интернете могут все желающие вологжане, зарегистрированные на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×