Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.05.2018 Общество

Двух человек пришлось снимать сегодня спасателям с крыши торгового центра в Вологде

Двух человек пришлось снимать сегодня спасателям с крыши торгового центра в Вологде

Учения по ликвидации пожара в общественных местах прошли сегодня в ТРЦ на Пошехонском шоссе. По легенде огонь возник в зале кинотеатра.

7609.jpg

Как только появился дым, сработала пожарная сигнализация торгового центра. Этот сигнал поступил на центральный пульт пожарной связи. В течение нескольких минут на место выехали 12 автоцистерн, две автолестницы, подъемник, унифицированная компрессорная станция для заправки баллонов средств защиты. Всего было задействовано 60 человек личного состава. Пожару присвоили 3-й уровень сложности, который является самым высоким.

7576.jpg

«Первым на место прибыл караул специализированной пожарной спасательной части, через 8 минут с момента получения звонка. В это время администрация ТЦ уже организовала эвакуацию посетителей. Нами было организованно взаимодействие с руководством центра. Их представитель указал место возгорания. Пожарные наладили подачу компрессионной пены и организовали поиск и спасение пострадавших», – прокомментировал старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Юрий Дружининский.

7647.jpg

В это время посетители уже пытались самостоятельно покинуть место задымления. Двое из них выбрались на крышу здания и подавали оттуда сигналы с просьбой о помощи. Одного пожарные забрали с помощью подъемника, для другого выставили автолестницу.

7630.jpg

Еще одного человека вывели из кинозала, других пришлось искать в соседних отделах. В итоге всех посетителей и работников удалось спасти. На место ЧП прибыли и другие спецслужбы: полиция, скорая, спасатели и коммунальные службы.

Очаг локализован в течение трех минут с момента прибытия. Сейчас специалисты анализируют, насколько слаженно были отработаны действия.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×