Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14.05.2018 Общество

Еще один монастырь возродится к жизни в Вологодском районе

Еще один монастырь возродится к жизни в Вологодском районе Фото: vologda-mitropolia.ru

Древняя обитель находится в деревне Лучниково. Пока здания монастыря занимает специальная коррекционная школа-интернат. Из-за ветхости строений ее воспитанников сейчас планируют перевести в более удобное место.

Всего на территории монастыря располагались две церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери и святого Благоверного Александра Невского, а также гостиница для паломников и игуменский корпус. Со временем строения пришли в аварийное состояние. Больше всего пострадал Храм Владимирской иконы Богородицы: многие стены повреждены, а над местом захоронения основателя монастыря преподобного Иосифа располагается котельная.

Здание, где живут воспитанники интерната, тоже очень сильно обветшало, сейчас для них подбирают новое помещение. Освободившийся монастырь будет передан Русской Православной церкви для восстановления статуса древней обители.

«Мы возьмем эти здания в любом случае. Это святыня, это место, где наши предки молились, провожали в последний путь, приносили свои беды и радости. Мы сейчас возрождаем храмы, которые тоже находятся в полуразрушенном состоянии, и я могу сказать по опыту, что как только начинается молитва, находятся и люди, которые помогут, и средства для проведения работ», - пояснил свою точку зрения Глава Вологодской митрополии Игнатий.

Недавно митрополит Игнатий издал указ об образовании Архиерейского подворья «Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь» в д. Лучниково Вологодского района. У возрождающейся обители уже есть и настоятель - иеромонах Никандр. Вопрос о передаче монастыря будет решаться поэтапно.

Татьяна Рыжкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×