Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.05.2018 Общество

29 ветхих домов снесли за счет инвестора в Вологде по программе развития территорий

29 ветхих домов снесли за счет инвестора в Вологде по программе  развития территорий

23 территории, где расположены ветхие дома, сейчас находятся в стадии комплексного обновления. По программе развития застроенных территорий уже снесено 29 старых зданий, инвесторы ведут работу по расселению жителей 50 квартир.

Программа развития застроенных территорий реализуется в Вологде с 2014 года. Городские власти подбирают те площадки, которые интересны для дальнейшей застройки инвестору. В основном, это центральная часть города. За счет программы в Вологде решается вопрос сноса старого жилья.

Вологжанам, которые проживают в этих домах, предлагают квартиры равные по площади. Муниципальным жильем занимаются городские власти, а жителей частных квартир расселяет инвестор, приобретая новые квартиры за свой счет. Власти Вологды курируют реализацию программы, консультируют жителей и застройщиков.

«У нас сейчас на реализации 23 комплексных проекта. Это интересные по расположению и инфраструктуре участки города. Только после того, как застройщик выполнит все обязательства, заключается договор на строительство, - сообщил начальник Департамента градостроительства Администрации Вологды Анатолий Баранов. - Инвестор благоустраивает территорию, создает социальные объекты. Для Вологды реализация программы развития застроенных территорий – это вопрос будущего целых микрорайонов».

Сейчас близится к завершению реализация программы развития застроенных территорий на Герцена-Левичева, вскоре начнется строительство жилых домов и на ул. Гагарина. Городские власти продолжают подбирать зоны для развития в разных частях города. В ближайшее время на аукцион выставят четыре площадки со старыми домами. Речь идет о 21 многоквартирном доме, предстоит расселить семьи из 87 квартир.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×