Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.05.2018 Общество

Владельцам заводов, автозаправок и других компаний, влияющих на экологию, предстоит установить санитарно-защитные зоны

Владельцам заводов, автозаправок и других компаний, влияющих на экологию, предстоит установить санитарно-защитные зоны

Речь идет об объектах капитального строительства, которые уже действуют, реконструируются, строятся или планируются в перспективе. Границы санитарно-защитной зоны установит Роспотребнадзор, подготовить необходимые для этого документы и провести исследования воздуха обязаны собственники объектов, которые введены в эксплуатацию до 15 марта 2018 года. Провести такую работу предписывает федеральное законодательство.

Новые Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков уже вступили в силу. Они определяют порядок, согласно которому санитарно-защитные зоны устанавливаются, изменяются или ликвидируются, а также особые условия использования земельных участков, которые расположены в границах таких зон.

Санитарно-защитные зоны должны быть установлены для тех объектов, которые оказывают химическое, физическое или биологическое воздействие на окружающую среду за пределами контура объекта. К ним относятся промышленные заводы и производства, автозаправки, станции технического обслуживания, автомойки, различные склады, химчистки, овощехранилища, торговые центры и другие.

Собственникам таких объектов необходимо обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны и приложить необходимые документы. Сделать это нужно в срок до 15 марта 2019 года.

Если строительство или реконструкция объектов еще не начаты, но разрешение на эти работы выдано, также нужно оформить соответствующее заявление. Сделать это нужно до ввода объекта в эксплуатацию, но не позднее указанного срока.

Если же только планируется получение разрешения на строительство или реконструкцию, то сначала застройщику необходимо обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны.

После установления санитарно-защитной зоны собственникам предприятий дается два года, чтобы привести вид разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов в соответствие с режимом использования.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×