Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.05.2018 Общество

Больше 150 ТРЦ в России не прошли прокурорскую проверку по соблюдению пожарной безопасности

Больше 150 ТРЦ в России не прошли прокурорскую проверку по соблюдению пожарной безопасности

В их работе специалисты обнаружили грубые нарушения техники пожарной безопасности. Теперь деятельность этих центров и кинотеатров будет приостановлена, сообщает газета «Известия».

«В суды для принятия решения о приостановлении эксплуатации объектов направлены 326 материалов. Сейчас приостановлена работа 154 торговых центров, детских игровых зон и кинозалов», – приводит слова главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Рината Еникеева газета «Известия».

Всего по стране прокуроры и сотрудники МЧС обошли более 84 тысяч объектов, которые массово посещают люди. Специалисты выявили почти 140 тысяч различных нарушений в технике пожарной безопасности. Среди самых распространенных – содержание эвакуационных выходов в ненадлежащем виде. Кроме того, некоторые ТЦ решили сэкономить на системе пожаротушения и установили бутафорию.

Напомним, в Вологодской области прокуратура также отправила в суд иск о приостановлении работы двух объектов: ТЦ «Рассвет» в Череповце и кинотеатра «Рояль-Синема» в Вологде. Их судьба решится на судебном заседании, которое состоится в конце мая. На сегодняшний день кинотеатр «Рояль-Синема» продолжает работу. А вот торговый центр «Рассвет» в Череповце, по решению судьи, был закрыт. Это было сделано для того, чтобы обеспечить исполнение иска прокуратуры: выявленные нарушения пожарной безопасности могли угрожать жизни и здоровью посетителей. 8 мая новое судебное заседание постановило открыть центр для посетителей, так как администрация «Рассвета» исправила многие недочеты. Окончательное решение по судьбе объекта судьи примут уже 21 мая.

Всего в ходе прокурорских проверок, которые проходили в Вологодской области с конца марта, было обследовано более 340 торговых центров, кинотеатров, учреждений образования и спорта. Обнаружено свыше 2000 нарушений законодательства по соблюдению пожарной безопасности. На сегодняшний день прокуратура области вынесла почти 200 представлений об их устранении. Возбуждено более 100 дел об административных правонарушениях.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.
02.03.2024 14:36

В прокуратуре области пройдёт день приёма предпринимателей

5 марта, во Всероссийский день приёма предпринимателей, в прокуратуре области будет проведён очередной приём субъектов предпринимательской деятельности.
29.02.2024 18:24

Три жителя областной столицы подожгли жилой дом в Вологодском округе

Прокуратура Вологодского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего и 31-летнего жителей города Вологды. Третье лицо не установлено, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×