Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.05.2018 Общество

Ветеран войны, связистка Елена Михеева: «Я услышала, как в телефонных линиях гудит слово «Ура»

Ветеран войны, связистка Елена Михеева: «Я услышала, как в телефонных линиях гудит слово «Ура»

22-летняя Лена Михеева 9 мая 1945 года встретила на посту, в узле связи зенитного дивизиона, в 120 километрах от Берлина. До этого пункта она прошла от самой Вологды. Сегодня ее и других ветеранов с Днем Победы поздравили сотрудники компаний «Газпром межрегионгаз Вологда» и «Газпром газораспределение Вологда».

2244.jpg

В альбомах у Елены Петровны фотографии однополчан: все сплошь молодые девичьи лица. Работу телефонистов на войне часто выполняли именно женщины. Самой Лене было всего 18, когда в 42-м она записалась добровольцем на фронт. Ее зачислили в 74-й зенитный дивизион, который отправился в Саратовскую область. Уже там вологжане влились в более крупное подразделение - 296-й отдельный зенитный дивизион. Зенитчики охраняли стратегические объекты: нефтебазы, аэродромы, мосты. А вот задачей Елены Михеевой, как и других телефонисток, было обеспечить связью подразделения.

2237.jpg

«У нас была такая катушка, килограмм 10 весила. И вот мы тянули этот провод от ДКП (дивизионного командного пункта) до каждой батареи и подразделения. По пересеченной местности. Если шли по нашей территории, то еще было безопасно, а когда перешли на освобожденную территорию, там почти все поля были заминированы. Минеры, конечно, проходили, но ведь не всегда все можно было убрать. А если связь порвалась - в любое время, дождь, снег - ты идешь на линию, идешь, обеспечиваешь связь с подразделением», - рассказывает ветеран войны Елена Михеева.

Зенитчиков постоянно перебрасывали - из Балашева в Старую Руссу, дальше в Украину, оттуда в Польшу и Германию. Закончила войну Елена Михеева в 120 километрах от Берлина на боевом посту:

«У меня много аппаратов в узле связи было. И я слышу где-то в проводах, в аппаратах, по индукции, слышится звук «Ура!». Пошла к радистке, говорю: «Аня, включи рацию!», она аппарат включила, а там передают сообщение: «с Днем Победы!» Как мы радовались тогда!».

А потом начали салютовать на линии фронта. Елена Петровна вспоминает, это было настоящее зрелище: все небо горело от выстрелов орудий, трассирующих пуль и прожекторов.

Три года провела Елена Михеева на войне, а вернувшись домой, поступила на работу в отдел социального обеспечения, где и трудилась почти до 70 лет. Сказалась военная привычка всегда держать себя в форме.

tekhobsluzhivaniee.jpg

Сегодня поздравить ветерана с праздником Победы пришли сотрудники газовой компании. Специалисты провели техническое обслуживание газового оборудования. Также Елене Петровне вручили сертификат на оплату газоснабжения в течение года. А еще гости принесли угощение к праздничному столу.

«День Победы – не только государственный, это семейный праздник. Нет другой такой даты, когда история страны так тесно переплеталась бы с судьбой, историей каждой семьи. Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Для нас и будущих поколений  ветераны всегда будут примером. Примером  героизма, мужества, верности долгу и любви к своей Родине, своему Отечеству», - отметила советник по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Анна Одинцова.

Сегодня газовики навестили также еще двух ветеранов, участников Великой Отечественной войны - Николая Хабарова и Григория Швеца.

Khabarov_NN.jpg

Николай Николаевич Хабаров служил в воздушно-десантных войсках, и главное, о чем вспоминает, посылки, что получали бойцы из тыла. Теплые варежки и носки не давали солдатам замерзнуть в самые лютые морозы, а открытки школьников со словами поддержки поднимали боевой дух солдат.

sertifikat.jpg

Григорий Иванович Швец на фронт попал семнадцатилетним юношей. Служил в 17-й Гвардейской дивизии III Белорусского фронта. Был обычным пехотинцем, как сам говорит – всю Белоруссию прошел пешком.

Grigoriy_Ivanovich_Shvets.jpg

Свои ордена и медали хранит в обычной картонной коробке, на лацкане – лишь несколько наград. Самой дорогой для себя он считает Орден Красной Звезды. В 44-м под Витебском после штурма высоты 222,9 в живых из их роты осталось только трое мальчишек. Этот же орден однажды во время боя спас солдата от смерти – пуля отрикошетила от звезды, потому один из ее лучей без эмали. После ранения под Кенигсбергом Григорий Иванович восстанавливался в госпитале в Москве, а 9 мая 1945-го встретил уже на Прибалтийском фронте. После войны он еще шесть лет служил в Постдаме, закончил Горьковское артиллерийское военно-политическое училище, служил на Дальнем Востоке и в других частях Советского Союза, вырастил и воспитал двоих сыновей.

orden_krasnoy_zvezdy.jpg

Добавим, что сотрудники газовой службы в преддверии дня Победы проверили в регионе и техническое состояние газового оборудования мемориала «Вечный огонь». В рамках всероссийской акции «Священный долг. Вечная память» проверка прошла как в Вологде, так и в 12 населенных пунктах региона, где есть подобные памятники.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×