Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.05.2018 Общество

«Из первых уст» услышали вологжане о боях времен Великой Отечественной войны

«Из первых уст» услышали вологжане о боях времен Великой Отечественной войны

Акция «Говорящие памятники» прошла сегодня в областной столице. «Заговорили» памятники военно-санитарному поезду (ВСП-312), танку Т-34, адмиралу Советского Союза Николаю Кузнецову, маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Аудиофонограммы, записанные преподавателями, студентами-филологами и деятелями культуры из Вологды звучали около часа.

Факты о событиях и героях Великой Отечественной войны кропотливо собирали вологжане Алексей Копничев и Алена Першина. Организаторы акции долгое время искали подлинные факты о событиях 40-х годов. Сегодня их услышали вологжане.

«Работая в архивах, мы проверяли достоверность информации, размещенной в Интернете. Оказалось, что часто встречается в совершенно неправильном виде. Мы нашли подлинные имена, факты, цифры. Очень радостно, что память о тех людях, которые внесли огромный вклад в Победу над фашизмом, будет сохранена в Вологде», – рассказала один из организаторов проекта «Говорящие памятники» Алена Першина.

Памятники стали «говорящими» в Вологде уже во второй раз. В прошлом году акция прошла у памятника маршалу Коневу и стелы военно-санитарному поезду. В установке ВСП-312 участвовала вологодская компания Segezha Group, которая поддерживает проект.

«Нам бы хотелось, чтобы эта акция была замечена вологжанами, стала популярной, традиционной. В следующем году тоже хотелось бы поддержать эту инициативу и охватить уже большее количество памятников, потому что мемориалов в нашем городе очень много», – пояснила руководитель ксо-направления Segezha Group в Вологде Светлана Кузьмина.

В преддверие дня Победы в Вологде проходит множество траурно-памятных событий. На площади Революции проходят репетиции парадного шествия, увидеть которое можно будет 9 мая в прямой трансляции на сайте «Вологда.РФ». Активная молодежь готовится к праздничному концерту «Была весна! Была Победа!» в Кировском сквере, где 9 мая вологжан ждут квесты, фронтовой театр и тематическая фотозона. В связи с подготовкой к празднеству 8 мая будет ограничено дорожное движение в центре Вологды.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×