Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.05.2018 Общество

Первый экзамен ждет пенсионеров, изучающих ментальную арифметику

Первый экзамен ждет пенсионеров, изучающих ментальную арифметику Фото: soroban.ru

Экзамен по ментальной арифметике ждет вологодских пенсионеров. Они изучают новую дисциплину с середины марта.

Обучение проходит в школе ментальной арифметики ISMA. За парты сели вологжане, которым в рамках социального проекта «Зарядка для мозга на 50+» предстоит осваивать азы предмета в течение полугода. Бесплатные занятия помогают дольше сохранять и развивать гибкость ума, память, внимание и мышление.

«Система ментального счета основывается на умении по формулам считать примеры на специальных счетах – абакусе, а затем эти счеты переносятся в воображение. Одновременно мозг занят творчеством – воображает и двигает косточки, и логическим подбором нужной формулы. Именно поэтому ментальная арифметика по праву считается одним из лучших тренажеров для мозга», пояснила руководитель Международной школы ментальной арифметики ISMA в Вологде Наталия Сомова.

Уроки проходят раз в неделю полтора часа. Также ученики выполняют домашние задания.

Стоит отметить, что такие курсы также открылись в Тюмени, Миассе, станице Кущевской, Москве, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде и других населенных пунктах России. Мировая статистика говорит о том, что болезнь Альцгеймера обнаруживают у каждого третьего человека старше 85 лет. Причина кроется и в том, что в этом возрасте люди уже не выполняют активные умственные занятия. По результатам научных исследований, рост новых нейронов в головном мозге может спасти от этой болезни и сохранить ум ясным как можно дольше.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×