Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.05.2018 Общество

Подлинные факты о Великой Отечественной войне расскажут филологи и актеры у памятников в Вологде

Подлинные факты о Великой Отечественной войне расскажут филологи и актеры у памятников в Вологде

Лекции в аудиозаписи прозвучат 7 мая у мемориалов в областной столице. В Вологде пройдет акция «Говорящие памятники». Преподаватели и студенты филологического факультета и деятели культуры расскажут о событиях Великой Отечественной войны, истории создания памятников и подвиге вологжан.

Каждый памятник будет «разговаривать» ровно час – это 15-минутные истории, которые будут повторяться. Прохожие смогут услышать голоса кандидата филологических наук Сергея Баранова, сотрудников областной библиотеки, деятелей культуры. Инициаторами акции выступили вологжане Алексей Копничев и Алена Першина.

«Мы решили рассказать вологжанам историю, используя такой неформальный подход – от лица памятников. Памятник начнет «рассказывать» о себе, о том, как он появился, кому посвящен. Будут выступать актеры, предусмотрено использование звукозаписи. И любой прохожий сможет остановиться, послушать историю. Когда мы работали в архивах, то встречали информацию, которая в Интернете встречается в искаженном виде. Поэтому в наших рассказах будут представлены подлинные имена, факты и цифры»,– поделилась организатор проекта «Говорящие памятники» Алена Першина.

В прошлом году «говорящими» стали памятники Военно-санитарному поезду (ВСП-312) и маршалу Коневу. На этот раз мемориалов будет уже пять. Поддержали инициативу вологжан Segezha Group и клуб «Исток».

«В рамках корпоративной социальной ответственности Segezha Group особое внимание уделяет реставрации и сохранению памятников, связанных с историей Великой Отечественной войны. В прошлом году силами компании была установлена стела памяти Военно-санитарному поезду (ВСП-312). В этом году мы пошли дальше в просветительском направлении и поддержали очень важную и интересную инициативу вологжан «Говорящие памятники», – рассказала руководитель КСО-направления Segezha Group в Вологде Светлана Кузьмина.

Начнется акция в 12:30 возле стелы Военно-санитарному поезду (ВСП-312) на улице Герцена. Затем «заговорит» памятник танку Т-34 на ул. Мира, далее – памятник бойцам Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО – зенитного орудия на улице Зосимовской. В 17 часов о подвигах героев-вологжан услышат прохожие около памятника адмиралу Советского Союза Николаю Кузнецову в Кировском сквере, а в 18.30 мероприятие продолжится у памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×