Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

04.05.2018 Общество

Почти 800 км региональных дорог перейдут в федеральную собственность

Почти 800 км региональных дорог перейдут в федеральную собственность

Пять дорог Вологодской области по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова перейдут в ведение федерации. Такое решение принято на заседании Правительственной комиссии по транспорту, которое провел в Красноярске вице-премьер Аркадий Дворкович.

Общая протяженность дорог составляет почти 800 км. Это участки Лодейное поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, Крестцы – Окуловка – Боровичи – Устюжна, Нижний Новгород – Шарья – Великий Устюг, Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово, автомобильный обход города Вологды. Все они проходят по территории Вологодчины. Их передадут в течение ближайших нескольких лет: первые две – до 2021 года, остальные – до 2026 года.

Всего же федерация берет на себя ответственность за 80 дополнительных магистралей, за которые ранее отвечали регионы.

Напомним, что вопрос передачи региональных дорог в федеральную собственность давно инициируется главой региона. В декабре 2017 года на встрече с заместителем руководителя Росавтодора Игорем Астаховым он договорился о передаче в федеральную собственность дороги на Великий Устюг.

«Туристический поток в Великий Устюг постоянно увеличивается. При этом значительная часть гостей добирается до родины Деда Мороза именно на личном транспорте. Состояние дорожного полотна всегда вызывало справедливые нарекания автомобилистов, поэтому все эти годы мы приводили в порядок наиболее разрушенные участки и параллельно вели переговоры о передаче дороги в федеральную собственность. Я очень рад, что такое решение было принято. Оно позволит привлечь значительные средства на ремонт и реконструкцию дороги и придать новый импульс к развитию восточным районам области», – убежден Олег Кувшинников.

В ближайшие годы в собственность федерации перейдет дорога, которая связывает новгородские Крестцы с вологодской Устюжной. Соответствующее обращение в адрес Минтранса главы двух регионов – Олег Кувшинников и Андрей Никитин – подписали в феврале в рамках российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Это позволит соединить федеральные трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога» и М-10 «Москва – Санкт-Петербург» и города Великий Новгород и Вологда по кратчайшему расстоянию.

Почти вдвое в перспективе должен сократиться и автомобильный путь из Санкт-Петербурга в Архангельск. Отдельные участки так называемого «Звездного маршрута» из Лодейного Поля в Плесецк еще находятся в стадии строительства, однако после их завершения и передачи дороги в федеральную собственность свяжут единой логистической цепочкой три региона: Ленинградскую, Вологодскую и Архангельскую области.

Строительство дорог продолжается и в Вологде. В следующем году завершат работы на последнем участке автомобильного обхода города. Это замкнет вокруг областной столицы федеральную трассу Москва – Архангельск, направит транзитный транспорт в обход городских улиц и разгрузит улично-дорожную сеть города. По инициативе Олега Кувшинникова все 28 км нового участка передадут в федеральную собственность.

«Я благодарен руководству Министерства транспорта Российской Федерации, Росавтодора и Правительственной комиссии за эти важные для нашего региона решения. Передача такого значительного количества объектов в федеральную собственность позволит нам сэкономить колоссальные средства регионального Дорожного фонда и направить их на строительство, ремонт и реконструкцию других дорог, реализацию новых инфраструктурных проектов. Все это сделает жизнь вологжан и гостей области удобнее, комфортнее и безопаснее», – резюмировал Губернатор.

Добавим, что работа по передаче региональных трасс в собственность федерального центра началась давно. Первой стала дорога А-119 «Вологда – Медвежьегорск», которая была передана в федеральную собственность в 2014 году. С тех пор в ремонт и реконструкцию магистрали было вложено более 7 млрд рублей, а сама дорога была приведена в нормативное состояние и перестала вызывать многочисленные нарекания автомобилистов.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
18.12.2023 12:30

10 участков дорог дополнительно отремонтируют в Вологде

На средства, выделенные врио Губернатора, в 2024–2025 годах дополнительно отремонтируют 10 участков дорог. Подробнее об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира.
13.10.2023 11:58

На Всероссийском съезде работников дорожного хозяйства отметили вологодский придорожный сервис

В Грозном проходит первый Всероссийский съезд работников дорожного хозяйства. На этом крупнейшем отраслевом событии собрались представители органов власти, научного и делового сообщества, студенты профильных учебных заведений. Эксперты отрасли рассматривают вопросы развития объектов дорожного сервиса, повышения качества работ, снижения аварийности на дорогах, охраны окружающей среды.
05.10.2023 16:58

Вологодские дорожные службы готовятся к зимнему сезону

Вологодские дорожные службы начали подготовку к встрече зимнего сезона. Уже проведена инвентаризация техники, закуплено недостающее оборудование.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×