Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.05.2018 Общество

Трудовыми коллективами и целыми семьями отметили вологжане Первомай

Трудовыми коллективами и целыми семьями отметили вологжане Первомай

С флагами, цветами и транспарантами праздничное шествие проследовало сегодня по улицам Мира и Лермонтова. В демонстрации участвовали порядка семи тысяч вологжан. На площади Революции, где состоялся митинг, поздравили с Днем Весны и Труда собравшихся первые лица области и города, представители профсоюзной организации.

1363.jpg

На праздник сегодня пришли вологжане разных поколений: от самых маленьких до тех, кто помнит военные годы. Одними их первых в колонну начали собираться представители организации «Дети войны».

1436.jpg

«Самому молодому из нас 72 года, мы полны оптимизма: мы за труд и мир! Вспоминаем, как раньше проходили демонстрации, но и сейчас не грустим. Того же желаем и молодежи!», – поделилась председатель Вологодской городской общественной организации «Дети войны» Лидия Швецова.

5345.jpg

Колонна двигалась по ул. Мира под бравурную музыку, которую исполняли музыканты ансамбля барабанщиц ВИПЭ и городского оркестра «Классик-модерн бэнд». В демонстрации участвовали представители региональных и городских властей, общественники, партийцы, студенты. В праздничном шествии собрались профсоюзы различных предприятий, работников сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта. Место в начале колоны по праву заняли представители оптико-механического и подшипникового заводов.

5370.jpg

«День труда это по-настоящему наш праздник! От ВОМЗ больше ста человек пришло, рядом с нами коллеги с других производств. Каждый год в течение 37 лет мы ходим на этот праздник и будем продолжать традицию!», – рассказала председатель первичной профсоюзной организации ВОМЗ Марина Прахова.

1407.jpg

В колонне вологжане шли целыми семьями, ведя за руку детей. Малыши для шествия специально подготовили веточки украшенные цветами. А взрослые шли с флажками и шариками. Завершилось первомайское шествие на площади Революции торжественным митингом, где собрались все участники демонстрации. Праздник Весны и труда – это день солидарности трудящихся. Права и свободы рабочих людей отстаивают профсоюзы, представители которых сегодня вновь заявили о значимости праздника 1 мая на митинге.

1722.jpg

«Праздник 1 Мая отмечается немногим менее 30 лет, а как День международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права и социальные гарантии насчитывает уже 129 лет. Вместе встретить весну, вместе отметить праздничный день, пройти в единой колонне по улицам родного города, еще раз заявить о своих правах на достойный труд и заработную плату, на безопасные условия труда и надежные социальные гарантии, – в этом смысл Праздника Весны и Труда», – отметил председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов, сопредседатель Регионального отделения ОНФ Валерий Калясин.

От лица Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова собравшихся поздравил заместитель главы региона Евгений Богомазов. Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что число предпринимателей в Вологде растет год от года. Сегодня в нашем городе их насчитывается примерно восемь тысяч. В областной столице работает 1650 промышленных, 3500 строительных предприятий, 6500 – в сфере торговли, 1500 – науки и научных открытий, столько же в недвижимости.

«Труд во все времена объединял людей разных поколений, профессий, взглядов и убеждений. В нашем городе 28 тысяч хозяйствующих субъектов. Эта цифра говорит о трудовых людях и династиях, которые каждый день приходят на работу. Этим вологжане укрепляют экономический, социальный, политический и культурный потенциал нашего любимого города, – обратился к митингующим Мэр Вологды Сергей Воропанов. – 1 Мая является символом солидарности всех, кто работает на благо города, региона, страны».

Жители областной столицы демонстрируют любовь к труду. Число безработных в настоящее время составляет 1,1 % – это минимальный показатель за много лет. 1785 считаются безработными, при этом число вакансий составляет 4600.

«1 мая, это в первую очередь дань уважения человеку труда. Этот люди, которые обеспечивают благосостояние как своей семье, так и родному поселку, городу, региону, всей стране. Поздравляю с Праздником Весны и Труда!», – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

После митинга на сцену поднялись представители трудовых коллективов. Работники предприятий и организаций предстали в новом для себя образе – вокалистов, танцоров и музыкантов. Первомайский концерт «Труд и искусство» собрал музыкальные группы от предприятий города. Всего на сцену поднялись 20 коллективов.

Чуть позже на другой стороне площади Революции начались спортивные соревнования. Участники состязались в гиревом спорте, в армрестлинге. На отдельной площадке играли любители гигантской дженги.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.04.2022 10:44

Сладости и сувениры могут приобрести жители Вологды на ярмарке 1 мая

Ярмарочная торговля развернется на пл. Революции в это воскресенье с 10:00 до 14:00. Будет подготовлено 15 торговых мест.
09.05.2021 17:40

«Свет Победы» зажгут жители Вологды сегодня вечером

9 мая по всей стране пройдет всероссийская акция «Свет Победы», призванная почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.
09.05.2021 10:49

Вологжане возложили цветы к воинским мемориалам

Сегодня утром Мэр Вологды Сергей Воропанов вместе с депутатами возложил цветы к пяти воинским мемориалам. В Вологде, как и по всей стране, отмечается 76-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×