Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.05.2018 Общество

Поисковики ищут родственников солдата, медальон которого найден в экспедиции в Ленобласти

Поисковики ищут родственников солдата, медальон которого найден в экспедиции в Ленобласти Фото: vk.com/vop35

Участниками экспедиции «ВОРОНОВО-2018» найден хорошо сохранившийся медальон. В скрутке значится имя Силкин Аркадий Алексеевич, 1920 г. р., уроженец Рязанской области. Уже ведутся поиски родственников солдата.

Данные хорошо прочитываются, что является большой редкостью. В этой экспедиции отряд уже находил два медальона, но бумага в них истлела безвозвратно. Здесь же поисковики сразу прочитали почти все данные: место рождение солдата – это Рязанская область. А вот местом проживания семьи значится республика Узбекистан.

«Мы уже проверили имя по базе данных «Мемориала», но среди погибших такой человек не значится. Возможно, солдат не погиб в этих боях, а просто потерял медальон. В базе данных «Подвиг народа» мы нашли запись, что боец по имени Силкин А. А. награжден медалью «За оборону Ленинграда». Но мы пока эти два имени не связываем между собой. Пытаемся найти родственников в Рязани и в Узбекистане», – рассказал заместитель председателя «Вологодского объединения поисковиков» Андрей Соловьев.

Напомним, за первую неделю экспедиции вологжанам удалось найти две медали «За оборону Ленинграда» и «За Отвагу». Вторая является именной, а значит, получится установить имя еще одного солдата.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×