Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.04.2018 Общество

Миссия мира. Поднимать погибших в Ленинградской области советских солдат приехал гражданин Германии

Миссия мира. Поднимать погибших в Ленинградской области советских солдат приехал гражданин Германии фото: https://vk.com/vop35

Иштван Гергей трудится в отряде вологодского объединения. В Россию он приезжает уже не раз. Этот визит гражданин Германии специально посвящает работе в экспедиции.

Иштван Гергей – профессор физики, он знает много языков, в том числе  русский. Своих коллег по экспедиции просит лишь поправлять падежи. Приехал Иштван в лагерь чуть позже остальных участников – 26 апреля. Несмотря на возраст, а ему 68 лет, скидку себе не делает.

«Я сегодня из-за погоды предлагал Иштвану остаться в лагере, но он отказался, работы не боится. Именно в эту минуту смотрю на него и вижу, как он стоит в грязи на коленях и перебирает останки солдат», – рассказал по телефону из Ленинградской области корреспонденту «Вологда.РФ» председатель ВРО «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин.

Иштван Гергей является членом международной организации «Дружба», которая ратует за мир со всеми странами. С вологодским объединением поисковиков немецкий профессор познакомился в прошлом году во время автопробега. Иностранные гости с экскурсией побывали в культурно-досуговом центре «Забота», где как раз выступали поисковики с рассказом о своей работе. Иштван Гергей очень заинтересовался и попросил взять его в экспедицию. И вот в этом апреле его мечта сбылась.

Межрегиональная поисковая экспедиция с международным участием «ВОРОНОВО-2018» продолжает свою работу. Проект реализуется при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Российского военно-исторического общества, Правительства Вологодской области

Поисковики отправились в путь 21 апреля. Буквально несколько минут назад стало известно, что вологодский отряд нашел еще один медальон солдата. Бланк оказался в хорошем состоянии, что позволило прочитать данные: уроженец Рязанской области, 1920 г. р., Силкин Аркадий Алексеевич. Участники экспедиции обратились с просьбой помочь в поиске родственников, связаться можно по телефону – 8 921 236 18 87.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×