Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.04.2018 Общество

В Вологде издали книгу воспоминаний, где жители Ковырино рассказали о войне без прикрас

В Вологде издали книгу воспоминаний, где жители Ковырино рассказали о войне без прикрас

Презентация книги, созданной на основе воспоминаний участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые проживают в микрорайоне Ковырино, а также их родственников, состоялась накануне в Вологде. Сборник называется «Ковырино. Мы помним. Мы гордимся». На эту встречу, которая прошла в зале ВИПЭ, пришли около 350 вологжан: ученики школ микрорайона, ветераны, жители Ковырино.

ковырино_книга.jpg

Многие пришли на презентацию семьями, сразу несколько поколений: деды, их дети, внуки и правнуки. Именно из воспоминаний этих людей и составлена книга.

«Первоначально мы с активистами ТОСа обошли семьи, где живут ветераны, собирали информацию, рассказы родственников. Нам хотелось детально воссоздать судьбы людей, найти неизвестные подробности. И у нас получился рассказ о войне без прикрас, то, что видели и пережили сами участники боев и труженики тыла. Еще мы искали фотографии, работали с архивами, в том числе и с теми, которые были рассекречены совсем недавно. Запрашивали наградные листы. И теперь многих в книге ждут открытия, факты о своих близких, которых они не знали», – рассказала автор и составитель книги «Ковырино. Мы помним. Мы гордимся», председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

В книгу включены рассказы о 36 героях. Это и известные вологжане, чьими именами названы улицы Вологды, и те, кто оказался незаслуженно забытым. Так благодаря книге авторам удалось вернуть Вологде такое имя как Анна Баян – это известный в Советском Союзе автор песен. Во время Великой Отечественной она воевала в партизанском отряде.

Материалы для книги собирали почти два года. Инициативу подготовить сборник, который бы собрал воспоминания жителей города, высказал депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный. Он же помог с изданием книги.

«Одно и самых важных качеств человека это умение быть благодарным. Так меня учил мой дед. Он всю свою жизнь занимался восстановлением исторической памяти. И эта книга попытка отдать дань памяти нашим предкам, нашим ветеранам, тем, кто защищал нашу Родину в суровые годы. Я очень надеюсь, что ее прочитают дети, чтобы они знали нашу историю и старались быть достойными наших героев. Тогда и современные люди будут вести себя достойно», – рассказал издатель книги, депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

Первые 500 экземпляров книги «Ковырино. Мы помним. Мы гордимся» разойдутся по семьям ветеранов и школьным библиотекам. Авторы планируют продолжить работу над изданием. Уже сейчас к Наталье Колыгиной обращаются жители микрорайона, которые хотят дополнить сборник своими рассказами.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×