Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.04.2018 Общество

Водоемы Вологодчины временно закрыты для моторных лодок

Водоемы Вологодчины временно закрыты для моторных лодок

На этой неделе в Вологодской области открывается навигация. Но передвижение по рекам и озерам на моторных лодках запрещено вплоть до 10 июня. Это связано с соблюдением природоохранного законодательства, норма действует с ноября прошлого года.

Ограничения связаны с активным нерестом рыбы в этот период. Чтобы запасы промысловых рыб не истощались, и введен запрет. Часто браконьеры на моторных лодках уплывают на большие расстояния и расставляют сети, в результате чего в них попадает и гибнет молодняк.

«Сейчас не допускается передвижение маломерных судов с использованием двигателя в период нереста, а также в запретные сроки, установленные правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Следовательно, в соответствии с постановлением закрыты все водоемы Вологодской области, за исключением участков, которые указаны в приложении к постановлению», - пояснил начальник Центра ГИМС МЧС России по Вологодской области Алексей Воробьев.

В приложении указаны те участки рек, по которым можно добраться к населенным пунктам, где отсутствует транспортная доступность по суше. Именно они и стали исключением из правил.

Водные объекты будут регулярно патрулироваться сотрудниками ГИМС. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности по ч.1 ст. 11.8 КОАП РФ. Штраф составит от 500 до 1000 рублей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.04.2024 11:17

С 19 апреля откроют навигацию для плавания на маломерных судах в Вологде

В Комитете гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области установили даты открытия навигации для плавания на маломерных судах.
13.11.2023 12:08

Движение судов по реке Вологде будет закрыто 15 ноября

Запрет навигации маломерных судов по водоёмам Вологодской области вступил в силу 9 ноября для ряда территорий. В черте городского округа Вологды движение водного транспорта будет запрещено с 15 ноября.
17.04.2023 16:44

С 20 апреля начнется навигация для маломерных судов на реках Вологодской области

Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании. Навигация для маломерных судов будет открыта в связи со стабилизацией обстановки с таянием льда на реках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×