Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

26.04.2018 Общество

В преддверии майских праздников санитарные врачи рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

В преддверии майских праздников санитарные врачи рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

Покупать мясо для шашлыка нужно только в магазинах. Такой совет россиянам дал Роспотребнадзор, пишет «Российская газета».

Как отмечают в ведомстве, приготовленное в промышленных масштабах мясо проходит санобработку и ветконтроль, что гарантирует отсутствие в нем опасных для человека паразитов. При выборе такого товара нужно оценить запах – он не должен быть неприятным, и внешние характеристики: мясо должно быть сухое, немного глянцевое, равномерного оттенка. Мякоть не должна быть влажной, липкой и сочиться кровью.

Чтобы не купить продукт с жиром и жилами, перед оплатой охлажденное мясо нужно развернуть и внимательно его осмотреть. Предпочтение лучше отдать цельным кускам, а от темного мяса специалисты советуют отказаться. Охлажденное мясо всегда упругое, менее интенсивного цвета, у него цельная консистенция.

При выборе уже замаринованного мяса нужно изучить его маркировку и маринад. Выбор лучше отдать продукции высшего или первого сортов, в составе консервантов должна быть лимонная кислота, а вот фосфаты должны отсутствовать. Также стоит учитывать срок изготовления: производственный маринад может храниться не более недели.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×