Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

24.04.2018 Общество

В цветах огня и пороха. Первую тысячу георгиевских лент раздали вологжанам

В цветах огня и пороха. Первую тысячу георгиевских лент раздали вологжанам

Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала сегодня, 24 апреля, во всех регионах страны. В Вологде символ Победы вручали прохожим на площадях Революции и Федулова, в Кремлевском саду и у торгового центра на Окружном шоссе. До 9 мая ленточки будут раздавать добровольцы корпуса «Волонтеры Победы».

«Георгиевская лента для меня – символ Победы, праздника. Это память о наших дедах, которые воевали. Повязывать буду в виде банта, мой уже готов – его для меня сделала подруга, а вот сегодня я взяла ленту для сына. Крепить буду на одежду с левой стороны, поближе к сердцу», – рассказала вологжанка Ольга.

«Ленточка несет в себе великую память нашего народа, мои родственники не участвовали непосредственно в боевых действиях, но много работали в тылу. Часто их вспоминаем, а в эти дни особенно», – рассказала вологжанка Светлана.

Раздают ленточки в вечернее время, когда большинство жителей возвращаются домой с работы. Получить символ Победы можно 26, 28 и 29 апреля, а также 4 и 6 мая в наиболее оживленных местах города. 9 мая ленты будут раздавать на площади Революции.

«Почти 10 тысяч георгиевских ленточек мы планируем раздать в этом году, волонтеры будут работать на площади Революции, в Кремлевском саду, на площади возле ЦУМа, на площади Федулова, вблизи Дворца спорта на Конева и у ТЦ «Мармелад». Каждый будет одет в футболку белого цвета с логотипом корпуса «Волонтеры Победы. Первую тысячу лент мы уже раздали сегодня», – рассказала доброволец корпуса «Волонтеры Победы» Дарья Озерова.

С этого момента начинается активная подготовка волонтеров к 9 мая. В этом году к проведению парада Победы в областной столице привлекут 150 добровольцев в возрасте от 16 до 40 лет. Волонтерской работе начинающих добровольцев обучают «стажисты», делят на группы и распределяют ответственность.

На параде Победы волонтеры будут оказывать помощь ветеранам, сопровождать их до места и следить за их состоянием во время парада, сопровождать участников акции «Бессмертный полк». Также добровольцы пронесут по площади Революции Знамя Победы – точную копию полотнища, которое было водружено над рейхстагом.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×