Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.04.2018 Общество

Вологжане простились с Почетным гражданином Вологды Игорем Степановым

Вологжане простились с Почетным гражданином Вологды Игорем Степановым

Сегодня в Вологде состоялось прощание с Игорем Степановым. Почетный гражданин города Вологды, председатель региональной общественной организации «Ассоциация почетных граждан муниципальных образований Вологодской области», член Общественной палаты Вологодской области, экс-председатель Вологодской городской Думы ушел из жизни 19 апреля на 71-м году жизни. На прощание и гражданскую панихиду пришли родственники, коллеги, областные и городские власти, депутаты, общественность.

«Уважаемые вологжане, друзья коллеги, родственники. Ушел из жизни один из самых авторитетных и узнаваемых политиков Вологодской области. Человек с большой буквы, настоящий профессионал, любимый и уважаемый всеми без исключения жителями областной столицы. Вся жизнь Игоря Васильевича – это пример служения народу и Отечеству. На любой должности и посту он все свои силы отдавал работе. Именно под его руководством Вологодчина начала развиваться как современный европейский город», – сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Игорь Степанов родился 13 июня 1947 года в Московской области. Окончил Ленинградское военно-морское училище и Всесоюзный юридический заочный институт в Москве. Служил на атомных ракетных подводных лодках, работал на руководящих должностях в системе сельского строительства, адвокатом Межреспубликанской коллегии адвокатов.

Большая часть трудового пути Игоря Степанова связана с Вологдой. С 1996 по 2012 годы был депутатом Вологодской городской Думы, с 2009 года руководил городским парламентом. В мае 2013 года избран на должность Председателя Общественной палаты Вологодской области, два года назад возглавил «Ассоциацию почетных граждан муниципальных образований Вологодской области».

Человек с большой буквы, мудрый наставник и учитель – таким был Игорь Степанов для коллег и друзей.

«Игорь Васильевич Степанов стоял у истоков местного самоуправления и, пожалуй, демократии в целом в нашем городе. Он всегда говорил, что те годы, которые он провел в Вологодской городской Думе – 17 лет – наиболее значимый и важный для него период жизни. Это действительно было так. Для меня и моих коллег он навсегда останется учителем, наставником, человеком, на которого нужно равняться, человеком высочайшей порядочности», – обратился председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

«Игорь Васильевич Степанов – человек, который заложил традиции конструктивного взаимодействия городской Думы и Администрации на благо жителей нашего города. Он был учителем для многих из нас. При этом он учил и своим жизненным примером, своим опытом и тем самым вызывал к себе огромное уважение. Он будет жить в наших сердцах, в сердцах своих учеников, своих детей и внуков», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Деятельность Игоря Степанова отмечена множественными наградами: медалью «За безупречную службу III степени», «Ветеран труда», знаком «За заслуги перед Вологдой», медалью Российской муниципальной академии «За вклад в развитие местного самоуправления», медалью Совета муниципальных образований Вологодской области «За заслуги в развитии местного самоуправления» и другими. В 2016 году за значительные достижения в политической и общественной деятельности Игорю Степанову присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды».

Отпевание прошло в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Похоронен Игорь Степанов на Пошехонском кладбище.

Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×