Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.04.2018 Общество

От передачи детских садов РЖД до реконструкции аллеи Славы – на вопросы жителей Лосты ответил мобильный «десант»

От передачи детских садов РЖД до реконструкции аллеи Славы – на вопросы жителей Лосты ответил мобильный «десант»

Ответы на десятки вопросов получили вологжане в ходе очередной мобильной приемной городской администрации, которая развернулась накануне в Лосте. Жители спрашивали о ремонте дорог, качестве воды, благоустройстве микрорайона, передаче детских садов, предоставлении медицинских услуг. Разъяснения дал Мэр Вологды Сергей Воропанов и представители профильных департаментов и организаций, часть вопросов взяли на контроль.

7028.jpg

Родители малышей интересовались, состоится ли передача детских садов, принадлежащих РЖД, городу. Такую возможность по инициативе Сергея Воропанова начали обсуждать еще в конце прошлого года, благодаря поддержке Губернатора области достигнуты договоренности с руководством Северной железной дороги.

Напомним, в ведение города перейдут два ведомственных детских сада – в Лосте и в районе улицы Можайского. Процесс переговоров в стадии завершения. Пока точные сроки передачи учреждений неизвестны, все зависит от решений руководства РЖД. Однако городские власти настаивают на завершении процесса передачи к началу нового учебного года.

7007.jpg

Множество вопросов касалось коммунальной сферы, жители попросили подсыпать дорогу по улице Пионерской, решить вопрос со спиливанием деревьев на участке аллеи Славы. Благоустройство на объектах пройдут в рамках программы «Городская среда». Спрашивали об ухудшении качества питьевой воды – за коммуналку ответ держали не только представители Департамента городского хозяйства, но и руководители двух предприятий – «Вологдагорводоканала» и «Вологдагортеплосети».

«Действительно, ситуация с ухудшением качества воды наблюдалась в Вологде в течение трех дней. Причина – в обильном поступлении талых вод с полей в водоисточник, при этом половодье на тот момент не наступило, и вода не успела ассимилироваться. Однако мы приняли все необходимые меры, чтобы не допустить ухудшения эпидемической ситуации, и даже снизили степень хлорирования воды до пределов допустимого минимума», – пояснил директор предприятия «Вологдагорводоканал» Александр Присяжный.

Коммунальщики на прошлой неделе провели анализ воды перед подачей в распределительную сеть Вологды. По химическим и бактериологическим показателям все пробы соответствует нормам.

Присутствие на встречах в формате выездных мобильных приемных представителей профильных департаментов городской администрации, органов внутренних дел, парламентариев – дополнительная возможность для вологжан решить самые разные вопросы на месте. Мобильный «десант высаживается» в учреждениях образования и культуры, вход на такие встречи свободный, не требуется предварительной записи, все вопросы протоколируются. На этот раз встречу провели в школе № 19.

На контроль взяли вопрос с терминалами оплаты коммунальных услуг, оказалось, что их нет, работа банкоматов тоже вызывает нарекания. Отдельный блок вопросов посвятили медицинскому обслуживанию, вологжане жаловались на небольшой ассортимент местной аптеки, отсутствие кабинета ЛФК и педиатра. Решением проблем здравоохранения на Вологодчине занимается региональное Правительство, «проводниками» являются парламентарии и представители сферы здравоохранения.

«Вопросы развития системы здравоохранения острые, проблемы характерны для большинства районов области. Сегодня вологжане вновь обратили внимание на проблему обеспечения лекарствами льготников, в том числе диабетиков. Полномочиями располагает Департамент здравоохранения области, лекарства в аптеки поступают, но периодичность нужно дорабатывать. Проблему обеспечения кадрами быстро решить не удастся, исправить ситуацию помогут «целевики». Медобслуживание лостовчан мы еще раз обсудим с Департаментом здравоохранения», – рассказала депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Частные вопросы жители обсудили «тет-а-тет», личные приемы по завершении встречи провели почти все руководители профильных департаментов. Совместную работу с городскими властями вологжане оценили позитивно, результаты удовлетворили обе стороны.

«Нам удалось обсудить много вопросов, причем они касались самых разных сторон жизнедеятельности. Наиболее сложный вопрос – организация выезда через железнодорожные пути из микрорайона, сейчас он заблокирован. Мы попытаемся договориться с руководством РЖД, поднимем переписку, возобновим переговоры. В целом встреча прошла конструктивно, а количество жителей, которые пришли в ней поучаствовать, подтверждает необходимость проводить их в дальнейшем», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вопросы вологжан, которые требуют проработки, будут рассмотрены в течение двух недель. Это была третья в 2018 году информационная встреча. Следующими в маршруте мобильной приемной станут микрорайоны Прилук, Станкозавода, село Молочное.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.05.2019 16:09

Вопросы развития микрорайона ПЗ власти Вологды обсудили с жителями микрорайона

Очередная мобильная приемная городской администрации прошла в детском музыкальном театре «Софит» накануне. На встречу с Мэром Вологды Сергеем Воропановым пришли десятки жителей, чтобы обсудить актуальные вопросы развития микрорайона ПЗ.
17.05.2019 13:34

Проект современного стадиона в Лукьяново может стать типовым для всех школ Вологды

Такое предложение сделал директор школы № 25 Евгений Баландин во время «Мобильной приемной» Администрации города, которую посетили жители ТОСов «Лукьяново» и «Станкозавод». Мэр Вологды Сергей Воропанов инициативу поддержал.
26.04.2019 15:08

Перспективы развития ТОС «Ленинградский» и прилегающих территорий обсудили в Вологде

Очередная мобильная приемная Администрации города прошла накануне на ул. Костромской, 6. Вопросы благоустройства, транспорта, капитального ремонта домов жители ТОСов «Ленинградский» и «Ковырино» смогли задать Мэру Вологды Сергею Воропанову. Один из главных вопросов, который волнует вологжан, о пристройке к школе № 30, задала директор учреждения образования Светлана Дорочинская.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×