Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.04.2018 Общество

Условный пожар на 4 гектарах в парке Мира ликвидировали сегодня спасатели

Условный пожар на 4 гектарах в парке Мира ликвидировали сегодня спасатели

По легенде загорелась пожухлая трава. Огонь охватил территорию площадью 4 гектара и распространялся в сторону жилых домов.

1964.jpg

О возгорании спасателям сообщил очевидец. На тушение пожара прибыли четыре спецавтомобиля и 14 человек личного состава. Возгорание удалось ликвидировать за несколько минут.

«Были протянуты две магистральные линии и задействованы четыре пожарных ручных ствола. Сил и средств было достаточно для ликвидации возгорания. Подразделения справились хорошо», прокомментировал учения заместитель начальника пожарно-спасательного гарнизона № 1 по Вологодской области Игорь Саламатин.

Эти учения третий этап командно-штабных учений, в которых участвуют подразделения МЧС и городские и районные звенья единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Цель тренировка взаимодействия при возникновении лесных пожаров.

«Отрабатываются вопросы организации оповещения населения, спецслужб, а также защиты объектов экономики, социальной структуры. На территории Вологды лесных массивов не много. Один из мест, где возможно возгорание это парк Мира. Для этого и проводятся такие учения», пояснил начальник единой дежурно-диспетчерской службы Вологды Виктор Пономарев.

Лесных пожаров в Вологде в последние годы зарегистрировано не было. Тем не менее, в весеннем сезоне возникают загорания сухой травы. Локальные пожары могут разрастись и быстро добраться до жилых строений. Такие ситуации спасатели держат под контролем и быстро справляются с ними, как показали учения.

Также сегодня прошла отработка ситуаций, которые могут возникнуть при резком подъеме воды на реке. Они также стали частью командно-штабных учений. Спасение людей в случае подтопления отрабатывали специалисты ЦГЗ в районе улицы Луговой совместно с медиками, полицейскими, спасателями и городскими властями.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×