Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.04.2018 Общество

145 образцов эритроцитов редких групп хранятся в банке крови Вологды

145 образцов эритроцитов редких групп хранятся в банке крови Вологды

Порядка семи тысяч вологжан ежегодно сдают кровь и ее компоненты в областной столице. Из них порядка 90 % делают это безвозмездно. 20 апреля в России отмечается День донора. Этому национальному празднику посвящена статья в газете «Вологда.РФ», новый номер которой сегодня вышел в свет.

При первой донации определяется группа крови, резус-фактор и уровень гемоглобина. Проводится биохимический анализ и двухэтапное исследование на инфекции. Если донор здоров, то выдаются только эритроциты. Плазма же отправляется на 6-месячный карантин. В это время донор повторно проходит все исследования. Если результаты снова отрицательные, возникает возможность выдать плазму от первой донации.

На сайте станции переливания крови размещена информационная таблица - «Донорский светофор». В ней указаны группы и резус-факторы крови, которая сейчас востребована. Так, в конце 2017 и в первом квартале 2018 года наблюдался дефицит III группы крови.

«Очень много больных, которым требуется переливание эритроцитсодержащих сред именно этой группы. Конечно, наши запасы не бесконечны, и приходится вызывать активных доноров. Рассылаем СМС, звоним. Иногда и этих ресурсов не хватает, и привлекаем первичных доноров. Это около 15 % людей, сдающих кровь, - рассказала главный врач Вологодской станции переливания крови № 1 Марина Ульянова. - Сейчас заготовлено 145 образцов эритроцитов редких групп. Мы используем этот ресурс только в экстренных ситуациях».

С конца 2017 года вологодские медики также стали заготавливать криопреципитат. Он используется при лечении больных с недостаточным уровнем фибриногена – фактором свертывания крови.

Оборудование на станции переливания крови было поставлено в рамках нацпроекта «Здоровье» в 2010 году. Закупается и новая техника. К примеру, иммунологический анализатор, который в автоматическом режиме исследует кровь на группу и резус-фактор.

Отметим, стать донором и помочь другому могут люди в возрасте от 18 лет, имеющие при себе паспорт и СНИЛС. Важно не курить и не употреблять алкоголь за сутки до дачи крови. Накануне донации можно есть до 18 часов, запрещена жирная пища, а утром допускается легкий завтрак.

Какую компенсацию могут получить доноры крови в Вологде и почему вологжане становятся постоянными посетителями станции переливания крови, читайте в газете «Вологда.РФ». Также в новом номере материалы о общегородском субботнике, который пройдет в Вологде 21 апреля, новой туристической зоне, первой всероссийской акции «Вахта памяти» и многом другом.

Газету «Вологда.РФ» можно найти на стойках в городской администрации, Думе, кинотеатрах, торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах областной столицы. Издание выходит по средам.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×