Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.04.2018 Общество

Запрет выхода на лед ввели сегодня на Вологодчине

Запрет выхода на лед ввели сегодня на Вологодчине

Правило действует на всей территории региона. Выход на лед опасен в связи с погодными условиями и меняющейся водной обстановкой. Нарушение запрета может привести к трагедии.

В минувшие выходные не вернулись с рыбалки два вологжанина. Рыбаки провалились под лед на реке Шексне, тело одного до сих пор не найдено. В поисково-спасательных работах в двух случаях были задействованы четыре единицы техники и 13 человек личного состава.

«Трагедии, которые случились в минувшую субботу, явились следствием нарушения действующих запретов в муниципалитетах. Люди вышли на лед и поплатились жизнью. На территории всей Вологодской области с 16 апреля действует запрет выхода на лед, рассказал начальник центра ГИМС МЧС России по Вологодской области Алексей Воробьев. Также в связи с теплыми погодными условиями и меняющейся водной обстановкой на территории области закрыты все автомобильные ледовые переправы. Остаются только две пеших – в Великоустюгском районе».

Напомним, за нарушение запрета выхода на лед предусмотрен штраф до 3000 рублей, выезд на лед карается 5000 рублями.

Сейчас в предпаводковый период основные силы сотрудников МЧС направлены в Великоустюгский район. Там определена аэромобильная группировка, проводится чернение и взрывы льда, контроль за ледовой переправой. Что касается областной столицы, то паводок ожидается в районе дачных участков, где не проживает население.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×