Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.04.2018 Общество

До 10 человек в день обращаются в «Велес» для чипирования домашних животных

До 10 человек в день обращаются в «Велес» для чипирования домашних животных

Процедуру бесплатно проводит общество защиты животных «Велес» с начала апреля. За это время на нее привели своих питомцев несколько десятков горожан.

Занимаются зоозащитники и бесплатной стерилизацией животных. Все это стало возможных благодаря выигранному президентскому гранту, на который «Велес» реализует программу «Ответственный владелец. Прививка гуманизма». По словам сотрудников организации, в первую очередь проект призван научить хозяев собак и кошек к ответственному отношению к своим питомцам. Ведь нередко детеныши нестерилизованных животных оказываются на улице.

Проблемы, связанные с бездомными животными, накануне обсуждали парламентарии. В городской Думе по поручению Главы Вологды Юрия Сапожникова состоялось первое рабочее совещание по вопросам содержания домашних животных и отлова безнадзорных. В обсуждении участвовали депутаты, сотрудники городской администрации, полиции, а также Вологодского общества защиты животных «Велес». Именно эта организация занимается отловом и содержанием безнадзорных животных в рамках муниципального контракта.

Сейчас законодательством не предусмотрена возможность принудительно заставить хозяев стерилизовать, вакцинировать и чипировать своих подопечных. Нередко животные, у которых есть дом и владелец, свободно находятся на улице без присмотра, сбиваются в стаи, а значит, могут представлять опасность. В то же время возможность идентифицировать собаку, которая напала на человека, позволит привлечь к ответственности ее владельцев. Депутаты при поступлении конкретных предложений от специалистов и после оценки их необходимости, готовы принять нормативный акт или выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Сейчас записаться на процедуры, которые проводит «Велесе», можно по телефону – 8(900) 556-15-69.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
31.07.2023 17:57

Вологжане сдали вторсырье на помощь бездомным животным

Благотворительная акция по сбору вторсырья и гуманитарной помощи для оставшихся без хозяев кошек и собак прошла в Вологде. Бытовой мусор от вологжан принимали возле торгового центра на ул. Карла Маркса, 105.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×