Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.04.2018 Общество

Открытый разговор. В Вологде обсудили легитимность выбора общественных пространств для ремонта

Открытый разговор. В Вологде обсудили легитимность выбора общественных пространств для ремонта

Итоги рейтингового голосования за общественные пространства «Городской среды» на счетных участках 18 марта обсудили в прямом эфире. Насколько эти результаты можно назвать честными, шла речь в программе «Народовластие» в эфире радиостанции «10/69». В обсуждении приняли участие городские власти и активисты ОНФ, в роли ведущего выступил депутат регионального парламента Денис Долженко.

Напомним, вологжане имели возможность выбрать до трех территорий из 25, которые вошли в пятилетний план ремонта по проекту «Городская среда». Рейтинговое голосование шло на 89 счетных участках, где дежурили почти 350 добровольцев. За процессом наблюдали городские власти, депутаты, общественники – они в течение дня посетили все счетные участки. Побывала на них актриса, общественный деятель Мария Кожевникова, которая тоже отдала свой голос за три территории.

Волонтеры заполняли специальные журналы, куда вносили паспортные данные желающих проголосовать, предлагали пролистать альбомы. В них – реальные фотографии мест отдыха и проекты этих же территорий после ремонта. Заполненные анкеты вологжане отправляли в ящики с логотипом «Комфортная городская среда. Мы – вологжане»,

«Голоса подсчитывались счетной комиссией по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В ее состав вошли представители ОНФ, депутаты городской Думы, представители общественности. Подсчет голосов проходил вручную. Озвучили итоги на заседании Общественной комиссии проекта. Исходя из результатов, было принято решение отремонтировать 5 общественных пространств в 2018 году. На эти цели выделено порядка 43 млн рублей», прокомментировал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Этим летом благоустроены будут Фрязиновский парк, бульвар на Чернышевского, 73, пешеходная зона по улице Мишкольцкой, территория по улице Пионерской в Лосте и общественное пространство по улице Емельянова у здания ВГМХА в селе Молочное. 

«К этому проекту активно привлекались все жители, у каждого была возможность принять участие в обсуждении общественных пространств и затем в процессе голосования. Надо отметить, что жители многих микрорайонов проявляли гражданскую активность, они объединялись, чтобы набрать максимум голосов для общественного пространства именно в их районе. Хороший пример этому Фрязиновский парк, где сами жители направили обращение к нам в Общероссийский народный фронт, и в течение года нами была проделана огромная работа парк переведен из категории под застройку в категорию зеленой зоны. Именно это позволило в дальнейшем внести Фрязиновский парк в список общественных пространств проекта «Городская среда», а затем жители микрорайона снова мобилизовались и объединились, чтобы набрать максимум голосов и вывести свою зеленую зону в лидеры голосования», – рассказал член регионального штаба ОНФ Егор Дудников.

Напомним, все эскизные проекты размещены на сайте «Вологда. РФ».

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×