Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

04.04.2018 Общество

Условные пожары в Доме ребенка и областной больнице ликвидировали сегодня огнеборцы

Условные пожары в Доме ребенка и областной больнице ликвидировали сегодня огнеборцы

Масштабные учения в учреждениях с массовым пребыванием людей прошли сегодня в Вологде. Звук сирен услышали на гинекологическом отделении в областной больнице, в корпусе на Советском проспекте и в лор-отделении на ул. Лечебной, 17.

По легенде на втором этаже лор-отделения вспыхнула столовая. Персонал и больные были оперативно эвакуированы, спасателей ждали не более 5 минут.

«Пожарные уложились в технический регламент. Также было организовано взаимодействие с администрацией больницы. Спасатели уточнили место пожара, количество эвакуированных и дальше произвели необходимые действия: включили дыхательные аппараты, произвели проверку помещений, ликвидацию условного возгорания», – рассказал заместитель начальника второй пожарной спасательной части по охране г. Вологды Максим Остапчук.

8750.jpg

Больница – социально значимый объект, и при возникновении реального возгорания сюда приедут 8 пожарных машин. В соответствии с требованиями подобные учения ежеквартально проходят в каждом медучреждении. Тренировки проводятся с непосредственной эвакуацией больных.

«Со стороны Территориального центра медицины и катастроф Вологодской области отработан и применен в действие типовой план проведения учений по ликвидации последствий пожара на отделениях медучреждений. Он распространен во всех медучреждениях области, и как показала сегодняшняя тренировка, практические результаты достигнуты», – пояснил директор Территориального центра медицины и катастроф Вологодской области Александр Носов.

8882.jpg

Прибыли сегодня пожарные и в Дом малютки на ул. Комсомольскую, 61. По легенде возгорание произошло на втором этаже в группе, находящейся во втором корпусе учреждения.

«По вызову выехали подразделения пожарно-спасательного гарнизона. По прибытии наблюдалось открытое горение со второго этажа, был подтвержден номер вызова 2. Все силы и средства были брошены на спасение детей и поиск очага пожара», – прокомментировал и. о. начальника третьей пожарно-спасательной части Игорь Хенерин.

8852.jpg

На условный вызов пожарные прибыли в течение 3,5 минуты. Отработали и спасение пострадавших – ими стали сотрудники Дома ребенка. Одного вынесли на носилках, другой смог передвигаться самостоятельно в специальном спасательном капюшоне. Детей будить не стали, учения проводились в тихий час. Однако если бы пожар случился в реальности, действия персонала были бы слаженными, утверждают сотрудники учреждения.

«Для большей эффективности у нас закреплен персонал из тех корпусов, где возгорания нет. Один человек остается со своими детьми, остальные бегут и помогают эвакуировать корпус, где произошло возгорание», – рассказал специалист по охране труда Виктор Шкрув.

Сегодня все учения прошли без нареканий, подобные условные вызовы поступают на пульт спасателей раз в месяц. Возгоранию присваивается уровень сложности и в соответствии с этим спасатели отрабатывают необходимые действия.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×