Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.04.2018 Общество

Юные вологжане рассказали, почему их любимые книги стоит прочесть

Юные вологжане рассказали, почему их любимые книги стоит прочесть

Итоги чемпионата по детскому чтению за март подвели в Вологде. Видеорасскассказы о книгах подготовили  дети от 5 до 14 лет.

Участниками мартовского этапа конкурса стали 40 детей из Вологды, Череповца, Вашкинского района, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Кадуйского, Череповецкого районов, Липецкой области.

От детей требовалось коротко, но емко и интересно объяснить слушателям – почему стоит прочесть ту или иную книгу. А также зачитать вслух отрывок из нее. Записанный трехминутный видеоролик с этим выступлением и оценивали члены жюри. В конкурсную комиссию вошли актер Александр Чупин, журналист, радиоведущая Ирина Цветкова и филолог, заведующий отделом культурно-просветительной работы Вологодской областной детской библиотеки Светлана Чернышева.

Победителей выбирали в разных возрастных категориях по двум номинациям: «За полноту раскрытия темы», «За оригинальное воплощение творческого замысла».

Конкурс продолжается дальше. Его итоги подведут в декабре.

Добавим, что многие родители уверены – именно любовь к чтению помогает вырастить будущего отличника или просто эрудированного человека. Многие успешные люди также объясняют свои достижения именно тем, что в детстве любили читать книги.

Так, например, магистр игры «Что? Где? Когда» Максим Поташев своих товарищей по интеллектуальному клубу охарактеризовал именно с этой стороны:

– В детстве они все любили читать книги.

Об этом же говорят и вологодские выпускники, те, кто окончил школу с золотой медалью:

– У меня по 5-6 часов в день уходит на чтение, особенно в выпускной год. А еще много книг ждет своей очереди, – рассказала Наташа Дробинина, золотая медалистка 2017 года.

Открывать увлекательный мир художественной и научной  литературы вологжанам на протяжении многих лет помогает  магазин «Источник» Он расположен в Вологде на улице Мира, 14. На его витринах  порядка 10 тыс. экземпляров изданий для детей. Также при необходимости книги можно заказать.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
03.04.2018 15:48

Понимать шутки и узнавать цитаты: что должен прочесть каждый, говорящий по-русски?

У книг не бывает срока годности, однако «знак качества» появляется со временем. Списки рекомендуемой литературы, составленные в школе, порой составляют львиную долю произведений, которые «должен прочитать каждый».
03.04.2018 13:25

Известны первые результаты досрочных ЕГЭ по информатике и географии

Экзамены проходили 21 марта. В Вологодской области географию сдавали два человека, задания по информатике выполнили три участника. Нарушений при проведении ЕГЭ общественные наблюдатели не выявили.
02.04.2018 09:14

2 апреля юные вологжане отмечают Всемирный день детской книги

Сегодня в мире отмечается День детской книги. Дата празднования установлена в день рождения великого писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Учредители этого праздника желали подчеркнуть важнейшую роль детских книг в воспитании и развитии детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×