Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.04.2018 Общество

До конца апреля принимают документы на получение налоговых льгот

До конца апреля принимают документы на получение налоговых льгот

Подать документы на льготы по налогам на имущество россияне могут до 30 апреля. Это гарантирует формирование налогового уведомления за 2017 год с учетом необходимых скидок.

Как отмечают эксперты, документы примут и позднее, но тогда возникнет необходимость пересчета квитанций, что затянет предоставление льгот. В первую очередь это касается тех физических лиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в прошлом году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т. п.

Согласно сообщению на сайте федеральной налоговой инспекции, если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять документы не требуется. Направить их можно как по почте, так и через «Личный кабинет налогоплательщика», или же лично явиться в налоговую инспекцию.

Напомним, что от транспортного налога в России освобождены владельцы грузовиков с максимальной массой больше 12 тонн, зарегистрированные в системе «Платон». Земельный налог могут не платить пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, имеющих в собственности до 6 соток земли. Льготы на налоги на имущество физических лиц имеют 15 категорий налогоплательщиков.

Также с 29 апреля станет проще регистрироваться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Сейчас документы необходимо предоставлять лично в налоговый орган или МФЦ, а с конца месяца это можно будет сделать в электронной форме. Это позволит сократить по времени всю процедуру.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×