Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.04.2018 Общество

В Вологде появится новый православный храм

В Вологде появится новый православный храм Фото: vologda-mitropolia.ru

Новый храм в честь святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского планируется построить в микрорайоне «Южный». Городская администрация уже выделила земельный участок возле домов на ул. Возрождения, 82а. По словам представителей церкви, строительство храма может начаться уже этим летом.

foto_0003.jpg
Фото: vologda-mitropolia.ru

Сейчас идет регистрация нового прихода, который был образован 12 марта указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. Его настоятелем назначен иерей Никита Горбик, который вместе с паствой и будет создавать приходскую общину. В нее войдут жители улиц Возрождения, Псковская, Окружное шоссе, Ярославская, Новгородская, микрорайона Подшипникого завода и других улиц этой части города.

А уже в эту субботу, 7 апреля, во дворе на Возрождения, 82, пройдет освящение пасхальных куличей.

«Радость о Воскрешении Спасителя впервые прозвучит на этой земле. А позже здесь появится храм – мечта построить дом Божий всегда была в сердцах жителей, ведь ближайшие храмы находятся в центральной части города», – рассказал иерей Никита Горбик.

Освятить куличи рядом с домом жители «Южного» микрорайона смогут в 12 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
10.09.2021 12:04

Вологодские священнослужители работают над эскизом будущего храма святителя Спиридона Тримифунтского

Церковь разместится в микрорайоне Охмыльцево в Вологде. Ее приход создан еще в 2018 году, с тех пор верующие собирались и под открытым небом, и во временном помещении. От вологжан принимаются пожертвования на строительство храма. За три года собрано около 4 млн рублей.
13.07.2020 15:47

Продолжается сбор средств на строительство храма свт Спиридона Тримифунтского в Вологде

Сейчас богослужения проходят во временном помещении рядом с новым детским садом «Капелька» на ул. Возрождения. В апреле рядом с будущим храмом появилась звонница на 9 колоколов.
17.02.2020 09:26

Около 100 вологжан посетили благотворительную ярмарку в помощь храму свт Спиридона Тримифунтского

Ярмарка прошла в минувшие выходные. По итогам благотворительной ярмарки на строительство храма удалось собрать около 20 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×