Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.04.2018 Общество

Всемирный день книг отметят вологжане в апреле

Всемирный день книг отметят вологжане в апреле

Всемирный день книг и авторского права отметят в мире 23 апреля. В этот день в разные годы ушли из жизни великие писатели и поэты.

Исключительным с исторической точки зрения стал 1616 год. 23 апреля в том году скончались Мигельде Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Позднее в этот день родились французский писатель Морис Дрюон, исландский драматург и поэт Хальдоур Лакснесс, испанский прозаик Джордж Пла, колумбийский писатель Мануэль Мехиа Вальехо. 

Всемирный день книг был учрежден в 1995 году в Париже. В столице Франции состоялась Генеральная конференция ЮНЕСКО, на которой решили отдать дань уважения великим  авторам. В резолюции указали, что в этот день также рекомендуется проводить книжные выставки и ярмарки. В документе отмечалось, что благодаря книге человек получает доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека.

И сегодня, в век информационных технологий книга остается окном в мир культурного многообразия, мостом, соединяющим разные цивилизации во времени и пространстве. Именно поэтому востребованными остаются и книжные магазины. В областной столице также работают  специализированные маркеты, годами завоевавшие доверие жителей города. Среди таких и муниципальный магазин «Источник», находится он в центре города на ул. Мира, 14. Там горожане могут приобрести как художественную, так и научно-популярную продукцию, а также канцелярские товары. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
03.04.2018 15:48

Понимать шутки и узнавать цитаты: что должен прочесть каждый, говорящий по-русски?

У книг не бывает срока годности, однако «знак качества» появляется со временем. Списки рекомендуемой литературы, составленные в школе, порой составляют львиную долю произведений, которые «должен прочитать каждый».
03.04.2018 13:25

Известны первые результаты досрочных ЕГЭ по информатике и географии

Экзамены проходили 21 марта. В Вологодской области географию сдавали два человека, задания по информатике выполнили три участника. Нарушений при проведении ЕГЭ общественные наблюдатели не выявили.
03.04.2018 13:18

Юные вологжане рассказали, почему их любимые книги стоит прочесть

Итоги чемпионата по детскому чтению за март подвели в Вологде. Видеорасскассказы о книгах подготовили  дети от 5 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×