Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.04.2018 Общество

Вербное воскресенье отмечают сегодня православные

Вербное воскресенье отмечают сегодня православные фото: iveinternet.ru

Вход Господень в Иерусалим отмечают 1 апреля православные христиане. Сегодня один из крупнейших церковных  Вербное воскресенье.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях Марк, Матфей, Лука и Иоанн. В народе праздник получил название Вербное воскресенье. В этот день принято приходить в церковь с ветвями вербы, ивы, ветлы и освящать их. Обычай связан с библейской историей: в день Входа Иисуса в Иерусалим местные жители встречали его ветвями деревьев.

Несмотря на праздник, православные продолжают соблюдать Великий пост. Сегодня они могут позволить себе более разнообразную пищу – можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина.

Напомним, что Вербное воскресенье отмечается ровно за неделю до Пасхи. В этом году светлый праздник выпадает на 8 апреля.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
22.04.2024 16:13

В Вологде прошёл первый семинар «ПравоСлавный SMM»

В рамках семинара спикеры Городского проектного центра «Вологда» и издательского центра «Вологда-Портал» рассказали о том, как оформлять, вести и продвигать социальные сети, а руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии рассказал о межприходском взаимодействии.
28.01.2024 09:37

В Вологде планируют в два раза увеличить количество православных туристов

О развитии паломнического туризма говорили на встрече Мэра Сергея Воропанова с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой.
27.05.2023 15:52

Вологжан доставят бесплатно на Фестиваль православной кухни в Спасо-Прилуцкий монастырь

II Фестиваль православной кухни пройдет 10 июня в Вологде. Бесплатные рейсы будут организованы от двух пунктов: от остановок «Старый рынок» в 10:00 и в 10:45 и «Автовокзал» в 10:00 и в 11:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×