Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.03.2018 Общество

Эксперты Роскачества: порошка, который спасает от всех видов пятен, не существует

Эксперты Роскачества: порошка, который спасает от всех видов пятен, не существует фото: 1tulatv.ru/news/

Эксперты выяснили, как средства для стирки различных марок справляются с пятнами. Роскачество опубликовало результаты исследования 31 бренда. Все они были изучены по 30 параметрам, особое внимание уделяли безопасности для здоровья и стиральной машины, а также влиянию порошка на ткань при многочисленных стирках.

Роскачество сообщает, что все изученные марки безопасны для использования, однако большинство не отстирывают пятна, а лишь «освежают» белье. Универсальное средство, которое бы удаляло все виды пятен и не портило ткань, не найдено.

Чтобы проверить влияние стирального порошка на ткань, специалисты постирали материал в каждом их них по 25 раз при температуре 40 градусов. В девяти случаях вещи пожелтели, в четырех стали серыми, в семи – потеряли прочность по ширине, по длине или обоим параметрам сразу. А цвет потеряли все вещи уже после 15 стирок, но в разной степени. В лучшем случае – на 3 процента, в худшем – на 14 процентов. А вот катышки не появились ни на одной из этих вещей.

Что касается влияния на здоровье человека, то ни один проверенный порошок не раздражает кожу и слизистую оболочку глаз, не вызывает аллергию. Стиральной машине исследованные порошки также не навредят.

Интересно, что качество порошка не зависит от его стоимости. Эксперты Роскачества выяснили, что недорогие справляются с пятнами ничуть ни хуже, чем «элитные» и экологичные порошки.

Подробности исследования, а также топ-5 дешевых порошков опубликован на сайте ведомства.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×