Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.03.2018 Общество

Молодые мамы Вологды помогут выжить детям-«торопыжкам»

Молодые мамы Вологды помогут выжить детям-«торопыжкам»

Вологжанки открыли региональный филиал клуба «28 петель». Волонтеры по всей России вяжут носочки и шапочки для недоношенных детей, помогая им сохранить необходимое для жизни тепло. О том, как развивается это добровольческое движение в Вологде, узнавали корреспонденты газеты «Вологда.РФ». Свежий номер сегодня вышел в свет.

Малышей, родившихся раньше срока, мамы ласково называют «торопыжками». Так женщины пытаются подбодрить друг друга и снять напряжение. У ребенка, помещающегося в ладонях, не сформированы легкие и другие системы, сосательный и глотательный рефлексы. Малышам с экстремально низкой массой тела необходимы особые условия, например, поддержание температурного режима.

«У глубоко недоношенных деток центр терморегуляции не развит, – поясняет заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 2 областной детской больницы Сергей Маккоев. – Они быстро перегреваются и охлаждаются. Потери тепла идут через голову – она по площади больше других органов. Ручки и ножки тоже нуждаются в обогреве».

В 2012 году после репортажа фотожурналистки из Астаны, показавшей, как медики выхаживают детей с массой тела от 500 г, в Казахстане появился благотворительный клуб «28 петель». Неравнодушные женщины стали вязать для тех, кто родился раньше срока носочки, шапочки, коврики и другие вещи. Желание помочь недоношенным деткам и их мамам постепенно охватило и Россию. В середине марта еще один флажок в виде маленького перевернутого носочка, похожего на сердце, появился на карте клуба – на Вологодчине.

У Анастасии Ефремовой двое детей – девочка и мальчик, малыши абсолютно здоровы и родились в срок. Но Насте хотелось помогать тем, кому на пути материнства повезло меньше.

«Всегда хотела делать что-то полезное для людей, но регулярно перечислять деньги на благотворительность не могу. А я давно уже занимаюсь вязанием, и помогать посредством рукоделия для меня несложно», – поделилась координатор клуба «28 петель» на Вологодчине Анастасия Ефремова.

В группе вологодского филиала клуба «28 петель» расскажут волонтерам подробности, а также обучат их элементарной вязке. Непростые истории помощи «торопыжкам» собрали журналисты газеты «Вологда.РФ» в статье «Мы свяжем тебе жизнь…».

Также в новом номере еженедельника материалы о трагедии в ТРЦ в Кемерове и проверках вологодских развлекательных комплексах, мнения экспертов о будущем городского ремесленного фестиваля, разворот посвящен теме ненадлежащего содержания животных и статистике укусов бездомными собаками.

Газету «Вологда.РФ» можно найти на стойках в городских больницах, торговых центрах, администрации, а также других общественных местах. Каждый номер также размещается в электронном виде на сайте «Вологда.РФ».

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×