Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.03.2018 Общество

Ревизия оборудования, приобретенного для фестиваля «Голос ремесел», началась в Вологде

Ревизия оборудования, приобретенного для фестиваля «Голос ремесел», началась в Вологде

Шатры, палатки и скамейки, а также другое оборудование для проведения ремесленного фестиваля закупались Центром ремесел «Резной Палисад» в течение четырех лет. Из городского бюджета в общей сложности на фестиваль было выделено 34 миллиона рублей. О том, как проходит процедура инвентаризации и что за ней последует, журналистам рассказал сегодня заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Напомним, проверку имущества муниципального учреждения инициировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Решение было продиктовано необоснованной сметой расходов на организацию фестиваля на этот год, которую проанализировали члены общественной комиссии по госзакупкам. В результате смета была урезана вдвое, с шести до трех миллионов рублей, и приравнена к расходам, запланированным на проведение Дня города.   

Инвентаризационной комиссии предстоит сверить фактическое наличие закупленного оборудования со сметами расходов, проверить правильность оформления товаров, наличие инвентарных номеров, установить степень износа оборудования. Ревизия станет шагом на пути к реорганизации муниципальных учреждений.

«Это абсолютно нормальный процесс, когда речь идет о реорганизации двух учреждений. Чтобы передать имущество ДК «Речник», который мы будем объединять с Центром ремесел «Резной Палисад», нужно для начала определить, что входит в его состав. Инвентаризацию нужно провести так, чтобы не было необходимости возвращаться к этому процессу, ведь руководитель учреждения, на баланс которого оно будет поставлено, подпишет акты приема-передачи. Плановая дата передачи – 5 апреля, но юридически процесс может занять чуть больше времени», – пояснил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

После завершения ревизии имущество перераспределят – для организации ремесленного фестиваля часть его передадут Дирекции концертно-зрелищных мероприятий и праздников, для работы с детьми и обучения их ремеслу – Дому культуры. В случае если ревизоры имущества не досчитаются, результаты инвентаризации передадут следственным органам.

Еще одной задачей при реорганизации учреждений станет сохранение кадров «Резного Палисада». Всем специалистам, которые имели непосредственное отношение к работе с мастерами и ремесленниками, будут предложены рабочие места. А мероприятия, которые проводились учреждением – выставки и семинары, продолжатся. Возможно, для их проведения задействуют дополнительные площадки, в качестве одного из вариантов рассматривается Губернаторский колледж народных промыслов, где занимаются возрождением исчезающих промыслов и ремесел.

Городские власти активизировали сотрудничество с региональным Департаментом культуры, чтобы обеспечить высокий уровень проведения всех календарных культурных мероприятий Вологды. День города, Ганзейские дни и ремесленный фестиваль в этом году пройдут одновременно – с 28 июня по 1 июля.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.02.2023 09:01

Фестиваль «Город ремёсел», который проводится в Вологде, может стать одним из лучших событий 2023 года

Но для этого вологжанам нужно поддержать его. До 20 февраля включительно в Клубе путешествующих по России RussiaTravel.club проходит голосование за лучшие события 2023 года.
05.06.2018 17:15

Вологодчину назвали одним из самых «событийных и фестивальных» регионов России

Фестивали, которые проходят на Вологодчине, составляют конкуренцию мероприятиям в Подмосковье. Такого мнения придерживаются участники опроса, который провел туристический сервис Tvil.ru.
22.03.2018 14:44

Фестиваль ремесел продолжит проходить в Вологде

Однако традиционный ремесленный форум «Голос ремесел» может пережить ребрендинг. Ряд причин, которые могут спровоцировать обновление концепции бренда, обсудили члены общественной комиссии по госзакупкам. Эксперты провели мониторинг каждой проблемы и наметили план действий, участие в заседании принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×