Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.03.2018 Общество

В Вологде поощрят самых активных волонтеров

В Вологде поощрят самых активных волонтеров

Такое предложение внес Мэр города Сергей Воропанов на встрече с добровольческими отрядами. Какой именно станет награда, предстоит решить самим волонтерам. Встреча с активистами, помогающими в продвижении городского проекта «Мы – вологжане», прошла в виде неформального общения. В зале собрались представители всех 35 волонтерских отрядов, которые сейчас действуют в областной столице.

Говорили о событиях и проектах, в реализации которых задействуют волонтеров. Это различные акции, помощь в проведении городских праздников – «Мы – вологжане. Мы выбираем спорт», «Вологда хлебосольная», подсчет голосов на участках рейтингового голосования «Городской среды» и множество других мероприятий. Так, волонтер квеста «Поезд будущего» Альбина Бабарыкина делилась впечатлениями от увлекательной игры. В тот день, несмотря на погоду, пришло несколько сотен участников. Всем им предстояло пройти по станциям и собрать специальные стикеры.

«На каждой станции волонтеры задавали вопросы, которые были связаны с историей арт-объекта, и мы поняли по ответам, что молодежь знает историю нашего города», – рассказала Альбина Бабарыкина.

Даниил Заварин, региональный координатор движения «Волонтеры Победы», рассказал о предстоящих планах. Ребята набирают команду тех, кто готов помогать на параде Победы. Кроме того, активисты выиграли грант на проведение квеста, посвященного историческому событию – Оштинской обороне.

«Игра пройдет в июне этого года. Пока мы еще определяемся со временем и местом проведения. В прошлом году уже проходила игра, посвященная Сталинградской битве. В Вологде она собрала 60 участников», – поделился Даниил Заварин.

Сергей Воропанов поблагодарил ребят за активную позицию. Несмотря на то, что добровольчество предполагает безвозмездную помощь, каждый из них достоин награды, подчеркнул Мэр. Поэтому по итогам года решено выбрать лучшего добровольца в каждом из направлений. Их в нашем городе несколько: это событийное волонтерство, экологическое, патриотическое, социальное, спортивное.

«Волонтерское движение очень развито в нашем городе, и то, что вы делаете для него, – бесценно. 2018 год – Год волонтера – только начался, а вы уже успели реализовать десятки добрых дел. Совершая их, вы получаете новые знания, опыт, а также общаетесь друг с другом. Желаю успехов в вашей важнейшей для общества деятельности», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас городской волонтерский центр объединяет больше 400 добровольцев. В 2016 году вологжане вошли в Ассоциацию волонтерских центров России, а в 2017 году на Всероссийском собрании Ассоциации волонтеров получили благодарность за активную работу по пропаганде добровольчества.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×