Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.03.2018 Общество

Фестиваль ремесел продолжит проходить в Вологде

Фестиваль ремесел продолжит проходить в Вологде

Однако традиционный ремесленный форум «Голос ремесел» может пережить ребрендинг. Ряд причин, которые могут спровоцировать обновление концепции бренда, обсудили члены общественной комиссии по госзакупкам. Эксперты провели мониторинг каждой проблемы и наметили план действий, участие в заседании принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На встречу эксперты пришли подготовленными – информация о том, что в этом году проведение фестиваля под вопросом, стала известна накануне. «Камнем преткновения» стал вопрос финансирования мероприятия.

За 4 года существования фестиваля на его проведение было потрачено 34 миллиона бюджетных рублей. В этом году к распределению средств подошли взвешенно – летом областная столица примет еще один крупный фестиваль «Ганзейские дни», также необходимо на достойном уровне провести День города Вологды. Поэтому еще в июне прошлого года в целях экономии было решено объединить эти события. Бюджет фестиваля решено сократить вдвое – с шести до трех миллионов рублей.

9638.jpg

«Смета праздника вызвала у меня вопросы – на День города мы тратим 3 млн рублей, на фестиваль «Голос ремесел» – 6 млн рублей. На мой взгляд, минимум 1,5 млн рублей мы можем безболезненно сэкономить. К примеру, отказаться от услуг фотографов – на это запланировано 300 тысяч рублей за три дня работы. Опыт проведения подобных мероприятий с гораздо меньшим бюджетом есть у областного Департамента культуры, и мы можем его перенять. Поэтому сейчас нам необходимо составить новую смету в кратчайшие сроки», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Однако организаторы фестиваля с планами городских властей не согласились. Ситуацию осложнило и то, что бренд «Голоса ремесел» перешел в частные руки – право на него приобрела организация «Ремесло», которая заявила о своих условиях проведения. Хотя логотип и эмблема были разработаны под заказ муниципалитета и за бюджетный счет известным вологодским архитектором и каллиграфистом Михаилом Приемышевым. Каким образом собственность города перешла в частные руки, еще предстоит выяснить.

Напомним, фестиваль «Голос ремесел» проводится в Вологде с 2014 года, он собирает ремесленников и мастеров из разных регионов России и стран мира и носит статус международного. Инициатива проведения фестиваля принадлежит Управлению культуры Администрации города, организатором является муниципальный Центр художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». Это проект, который приносит хороший доход городу, благодаря привлечению туристов.

Члены комиссии единогласно высказались о том, что этот проект должен всецело принадлежать городу и вологжанам. Оптимальным вариантом считают добровольную передачу бренда собственником в безвозмездное пользование городу. Если собственник будет против – они смогут организовать фестиваль Голос ремесел за свой счет или на средства спонсоров. Место для проведения мероприятия Администрация города предоставит. Городские власти оставляют за собой право провести и свой фестиваль народных промыслов – под другим названием и с разумными затратами.

«У вологжан будет ремесленный фестиваль в этом году, он обязательно состоится и будет проведен в рамках Дня города – наше предложение городские власти поддержали. Ситуация с товарным знаком может иметь два пути развития – либо он останется прежним, если руководству города удастся договориться с собственником, либо он будет новым. Во всяком случае, формат фестиваля останется прежним, а это самое главное – то, к чему привыкли вологжане и чего ждут мастера», – рассказала председатель общественной комиссии по госзакупкам Юлия Головкина.

Кроме того, ежегодно для проведения фестиваля закупалось дорогостоящее оборудование и реквизит, зачастую из года в год закупались одно и то же. Сергей Воропанов поручил провести ревизию материальных ценностей.

Также члены комиссии высказали мнение о неэффективности бюджетных расходов на содержание двух учреждений культуры, которые фактически дублируют друг друга по функционалу. Речь идет о Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды и Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». Кстати, последний организован конкретно под фестиваль «Голос ремесел», причем часть его помещений приватизирована, и город вынужден их арендовать. По мнению экспертов, организация мероприятий в Вологде должна находиться в одних «руках».

Также с наделением одного из учреждений полным набором возможностей для проведения мероприятий проще и эффективнее будет использовать приобретенное имущество и реквизит.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.02.2023 09:01

Фестиваль «Город ремёсел», который проводится в Вологде, может стать одним из лучших событий 2023 года

Но для этого вологжанам нужно поддержать его. До 20 февраля включительно в Клубе путешествующих по России RussiaTravel.club проходит голосование за лучшие события 2023 года.
05.06.2018 17:15

Вологодчину назвали одним из самых «событийных и фестивальных» регионов России

Фестивали, которые проходят на Вологодчине, составляют конкуренцию мероприятиям в Подмосковье. Такого мнения придерживаются участники опроса, который провел туристический сервис Tvil.ru.
26.03.2018 17:09

Ревизия оборудования, приобретенного для фестиваля «Голос ремесел», началась в Вологде

Шатры, палатки и скамейки, а также другое оборудование для проведения ремесленного фестиваля закупались Центром ремесел «Резной Палисад» в течение четырех лет. Из городского бюджета в общей сложности на фестиваль было выделено 34 миллиона рублей. О том, как проходит процедура инвентаризации и что за ней последует, журналистам рассказал сегодня заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×