Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.03.2018 Общество

На закрытых участках в больницах Вологды тоже выбирали президента

На закрытых участках в больницах Вологды тоже выбирали президента

Сегодня в Вологде работали 14 закрытых избирательных участков – в больницах, роддомах, следственном изоляторе. Явка на них традиционно высокая. Так, в горбольнице на Советском проспекте сразу после утреннего обхода пациенты направились на участок – проголосовать на выборах Президента РФ.

«Жить хотим по-человечески, потому и голосуем. Стране без командира никак. Мы надеемся, что изберем того человека, который будет жизнь людей улучшать и сделает страну сильнее», – поделились пациенты.

Проголосовать могут и те, кто по состоянию здоровья не может выйти из палаты. Опустить бюллетень можно в переносные урны. Заполнить заявление на выездное голосование пациентам помогает медперсонал.

«Если пациент сам не может написать заявление и расписаться самостоятельно, то по закону ему может оказать помощь человек, не имеющий статуса наблюдателя, не имеющий статуса члена комиссии с правом решающего голоса, к примеру, старшая медсестра, которая работает сегодня и может оказать эту помощь», пояснила председатель участковой избирательной комиссии закрытого избирательного участка № 1005 Ольга Лебедева.

Выбирают президента России и в СИЗО. У тех, кто находится под следствием, в отличие от осужденных, есть это право. Их выводят к месту голосования покамерно, по списку. Сегодня все подследственные изъявили желание реализовать свое гражданское право.

«У нас сегодня не только заключенные голосуют, но и сотрудники которые в этот день присутствуют на службе, таких у нас 38 человек, они заступили на сутки и тоже могут реализовать свое избирательное право. Также у нас более 300 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО. Со всеми были проведены беседы, все выразили желание проголосовать», – рассказал председатель участковой избирательной комиссии закрытого избирательного участка № 1001 Валентин Лисов.

Добавим, на закрытых участках нет камер наблюдения. Но, как и везде, за ходом голосования следят общественные наблюдатели.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.
18.03.2024 11:37

В Штабе общественной поддержки Вологодской области обсудили предварительные итоги выборов

Трехдневное голосование на выборах Президента завершилось в Вологодской области. По предварительным данным, явка вологжан оказалась рекордной — 70,82 %, проголосовали свыше 626 тысяч человек. На выборах 2018 года результат составил 66,2 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×