Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

18.03.2018 Общество

Международный наблюдатель Штефан Карнер: «Избирательный процесс организован корректно и эффективно»

Международный наблюдатель Штефан Карнер: «Избирательный процесс организован корректно и эффективно»

Четверо международных наблюдателей работают сегодня в Вологодской области, это представители Польши, Казахстана, Болгарии и Австрии. Профессор австрийского университета г. Грац Штефан Карнер приехал в Россию специально на выборы. По профессии он историк, поэтому ему интересно, каким образом протекают политические процессы в России.

Однако наблюдатель из Австрии не скрывает, что Вологда интересна ему и с точки зрения культуры и природы.

«Я ехал за хорошей русской зимой – и у меня это получилось! Мороз, синее небо, доброжелательные люди – все, как я хотел. Кроме того, я историк и наблюдал, как проходят выборы в разных точках Вологды – и в городе, и в районе. Там, где я был, голосование проходило очень корректно. Очень хорошая организация. Но есть одна вещь, которой у нас в Германии нет. Люди могут прийти и написать, чего они хотят, чего они требуют. А значит, есть возможность контакта между официальными лицами и простыми жителями», отметил международный наблюдатель, профессор австрийского университета г. Грац Штефан Карнер.

Штефан Карнер отметил, что в Австрии выборы проходят более строго. А в России день голосования – это своего рода праздник. В одной их деревень международный наблюдатель послушал, например, хоровое пение и остался доволен.

Положительную оценку получили и дополнительные услуги, которыми могут воспользоваться избиратели на участке. В частности, на базе УИК № 269 жителям областной столицы предлагали юридическую помощь по интересующим их вопросам.

Напомним, всего в областной столице за ходом выборов следят 800 человек: это общественные наблюдатели, представители партий и кандидатов. Это залог честных и легитимных выборов. Голосование в Вологде идет на 141 избирательном участке. Явка на 19.00 составила 60,68 %.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×