Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.03.2018 Общество

Избирательная активность молодежи выросла в Вологодской области

Избирательная активность молодежи выросла в Вологодской области

Студенты вузов и ссузов Вологодчины обсудили участие молодежи в выборах президента РФ. В Законодательном Собрании области прошло заседание Дискуссионного клуба, в котором участвовали заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, член Совета Федерации Николай Тихомиров и председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, члены Молодежного парламента области.

Актуальную в преддверии выборов тему поддержали также председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев, исполняющий обязанности ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

По словам Дениса Зайцева, в Вологодской области живет порядка 410 тысяч человек в возрасте до 30 лет, из которых свыше 300 тысяч (75,5 %) находятся в городах и 100 тысяч человек (24,5 %) – в сельской местности. Общее число молодых людей, обладающих активным избирательным правом, составляет 192 800 человек.

«Одним из результатов организованной работы с молодежью является положительная динамика ее участия в выборах. За последние четыре года мы можем проследить явную положительную динамику. Если в 2014 году на выборы пришло 16,24 % молодых избирателей, включенных в списки избирателей, то в 2015 году – 21,93 %, а в 2016 и 2017 годах цифра стала выше 22 %».

Молодежь высказала свои предложения, как привлечь людей на выборы. Так, по мнению студентки МГЮА Анны Бутко, слишком активная агитация отпугивает избирателей. А вот блогер Сергей Зеленин считает, что на выборы нужно приходить все семьей, тем самым с детства прививая детям положительное отношение к процессу и его важность для жизни всей страны.

«Встреча была, как всегда, хорошей. Мне очень нравится, что ребята имеют свою точку зрения и высказывают ее. Во многом она совпадает с моей. Мы одинаково понимаем, что такое хорошо и что такое плохо. Наша задача дать ребятам ответы на непростые вопросы, в том числе политические. Сегодня председатель региональной избирательной комиссии Денис Зайцев подробно рассказал о том, что сделано очень многое, чтобы выборы были максимально прозрачными, а возможности их фальсификации сведены к нулю. Созданы условия для проведения честных выборов», – подвел итог встречи заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Он также подчеркнул, что в нашей стране основная часть органов власти выбирается гражданами. А это значит, у каждого есть возможность повлиять на судьбу страны.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×