Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.03.2018 Общество

Место работы предложили победителю профконкурса сварщиков в Вологде

Место работы предложили победителю профконкурса сварщиков в Вологде

Кто лучше высекает искры и ровнее делает швы – шесть пар сварщиков соревновались сегодня между собой на городском профессиональном конкурсе. В каждой группе конкурсантов – студент и работник сферы ЖКХ. Итоги конкурса, который проходит в рамках проекта «Мы – вологжане» подвел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Четыре заглушки, два сгона и перемычка – за 2 часа сварщикам нужно было сделать 12 ровных швов, изготовив регистр отопления. В будущем он будет обогревать образовательные учреждения. Профсоревнование прошло в мастерских строительного колледжа.

«Работают участники в паре, распределяют свои обязанности самостоятельно, договариваются, кто, какие швы будет сваривать. Работники ЖКХ, как наставники у ребят, подсказывают и помогают студентам. Изделия прошли проверку. Мы оценили все виды швов, испытали под давлением», – рассказал старший мастер Вологодского строительного колледжа Анатолий Мишенев.

Одну, общую на двоих, победу завоевали Илья Брынин и Алексей Аксенов. Илья только второй год осваивает профессию сварщика в колледже. А у Алексея почти 20-летний опыт работы. Сегодня он примеряет новый аксессуар – мечту каждого сварщика – маску с автоматическим светофильтром. Подарок за первое место и дипломы вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Конкурс этот приносит колоссальный опыт, это позволяет показать, на что я способен не только в стенах нашего колледжа. Также мы равняемся на сварщиков, у которых квалификация намного выше», – поделился студент 2-го курса Вологодского строительного колледжа, победитель конкурса Илья Брынин.

«Мы сработались и с полуслова понимали друг друга. Парень неплохой, варит тоже хорошо. Понимаю, что и мы, старая гвардия, полезны – молодежь интересуется, спрашивает», – рассказал сварщик МУП «Вологдагортеплосеть», победитель конкурса Алексей Аксенов.

Спрос на рабочие специальности на Вологодчине вырос. Наряду с этим возросли и требования к выпускникам. Сварщики проходят независимую оценку квалификации в вологодском региональном аттестационном центре. А затем их вносят в реестр сварщиков на всероссийском сайте, где выбирают будущие кадры работодатели. Способствуют популяризации профессии и конкурсы профмастерства. Для студентов и работников сферы ЖКХ он проходит уже 3-й раз.

«Мы хотим создать и выявить в конкурентной борьбе лучших ребят, учеников, которые после обучения будут трудоустроены на наши предприятия. И сегодня один из представителей предприятия сказал, что в следующем году победителя конкурса он примет на работу. Это очень важно. Ребята должны понимать и знать, для чего они учатся, для чего они совершенствуют свое мастерство. Студенты должны выходить из учебного заведения уже готовыми специалистами, готовыми войти во взрослую жизнь и принять любой вызов на новом месте работы», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Наряду со сварщиками сегодня оценивали и будущих маляров. Их тоже учат в Вологодском строительном колледже. Всего же рабочие специальности здесь получают более 1500 студентов.

«В этом году в колледже открывается новая специальность – мастер отделочных и декоративных работ, которая так же, как и сварщик входит в топ-50 рабочих профессий. На это закуплено новое оборудование, открыта новая мастерская, заключаем договоры с предприятиями и фирмами, которые будут с нами сотрудничать в подготовке студентов», – прокомментировала директор Вологодского строительного колледжа Лидия Федорова.

На новую специальность открыто 25 бюджетных мест. А конкурс на отдельные профессии в строительном колледже в приемную кампанию возрастает до 4-5-ти человек на место. И это тенденция последних лет. Выпускники все чаще ориентируются на востребованные рабочие профессии. Кстати, и уровень заработной платы у выпускников ссузов порой выше, чем у специалистов с дипломом высшего образования.

В Вологде все конкурсы профмастерства становятся частью проекта «Мы – вологжане», который призван поддержать всех, кто своим трудом делает город лучше.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×